Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С россиян могут снять обязательства по кредитам

, 20:38

Госдума рассматривает предложение принять санкции, введенные Западом против России форс-мажором, и на этом основании освободить россиян от выплат обязательств по кредитам.

По словам депутата партии "Единая Россия" Евгения Федорова, который выдвинул данную идею, санкции следует отнести к категории обстоятельств непреодолимой силы. Проект закона был зарегистрирован в понедельник 30 марта в нижней палате. Известно, что он будет вносить уточнения в 401 статью Гражданского кодекса.

Сейчас, согласно части 3 данной статьи, предприниматели, не исполнившие или ненадлежащим образом исполнившие обязательства, несут ответственность, если не смогут доказать, что это случилось вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Отметим, что в данный список Федоров предлагает также внести санкции, введенные Западом в отношении России из-за позиции по Украине и присоединения Крыма.

Таким образом, власть позаботится о своих гражданах, которые пострадали от введения ограничений. В частности, сообщается, что валютные ипотечные заемщики смогут заморозить или вовсе прекратить выплаты, если докажут суду, что не могут выполнять обязательства из-за санкций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram