Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Ягеллонском университете Кракова отменили лекцию российского посла

, 16:53

Ягеллонский университет в польском Кракове отменил запланированное на 31 марта выступление посла России в Польше Сергея Андреева, сообщило посольство РФ в Польше, передаёт ТАСС.

Ректор университета Войчех Новак, оказавшись в такой неприятной и неловкой ситуации, проинформировал Андреева об отмене лекции в письменной форме и "принес послу свои извинения в связи с этой "весьма некомфортной ситуацией". "Извинения ректора с пониманием приняты. Посольство выражает свое сочувствие руководству Ягеллонского университета в связи с весьма некомфортной ситуацией, в которой оно оказалось", - отмечается в сообщении посольства.

Проблема, которая привела к этой "некомфортной ситуации", кроется в разгоревшихся по поводу лекции Андреева спорах. Одни местные СМИ уверяли - это очередной акт российской пропаганды, другие - предостерегали, что на мероприятие соберутся многочисленные противники политики РФ. Руководство университета до последнего отстаивало встречу студентов с российским послом - взывали к здравомыслию и напоминали, что вуз - лучшая площадка для такого типа мероприятий и общение Андреева с учащимися - лучший способ узнать версию "противоположной стороны".

Но увы - университету пришлось согласиться с мнением большинства: лекцию отменили "в связи с появлением атмосферы, которая может нарушить желательный для университета характер". В пресс-службе вуза также отметили: "Серия встреч с послами, которая ведется уже три года факультетом международных и политических наук Ягеллонского университета, направлена на создание возможности для студентов участвовать в открытых дебатах с представителями иностранных государств и польскими дипломатами. Эти встречи должны быть обменом мнениями, а не политическим мероприятием, что не соответствует их формуле и ударяет по статусу Ягеллонского университета, а в нынешней ситуации угрожает также нарушением общественного порядка"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram