Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Убийцу гюмрийской семьи будут судить в Армении

, 14:43

Суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым пройдет в Армении, заявил замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Олег Лебедев. "Россия сделала все возможное, чтобы следствие шло на территории Армении", — сказал он.

Он напомнил, что совершённое Пермякровым военное преступление расследуется по российским законам. Олег Лебедев уверен - виновный понесет заслуженное наказание.

Ранее зампред Комиссии по внешним отношениям Армении Александр Арзуманян попросил передать Валерия Пермякова под юрисдикцию Армении, передает РИА Новости. Депутат отметил, что преступление совершено на территории Республики Армения, поэтому и правосудие должно свершиться в этой стране. Тем не менее, он подчеркнул, что обе стороны активно сотрудничают в расследовании этого преступления и нет сомнений в том, что виновный понесет заслуженное наказание - "жесточайшее наказание", поскольку это трагедия не только армянского, но и российского народа.

Напомним, по предварительным данным следствия, 12 января военнослужащий российской базы в Армении рядовой Валерий Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян и ранил 6-месячного ребенка, который скончался позже в больнице. Пермяков был задержан в день преступления - при попытке перехода на территорию Турции его задержали российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram