Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Иркутске запретили читать "Карлсона" и "Колобка"

, 17:26

В Иркутской области их библиотек изъяли сказки "Колобок", "Карлсон", "Дюймовочка" и некоторые другие, поскольку в них содержится вредоносная для детей информация. 

Советник президента России Владимир Толстой рассказал в Госдуме на заседании "круглого стола" на тему роли литературы в патриотическом воспитании о том, что из Качугского района Иркутска ему прислали список литературы, полностью запрещенной для прочтения детям всех возрастов, согласно ФЗ 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью».

Отмечается, что, в частности, в книге "Карлсон, который живет на крыше" содержится информация, которая отрицает семейные ценности и формирует неуважительное отношение к родителям. "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" содержат информацию, которая способна вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством, а "Сказка о Золотом Петушке" опасна, поскольку там описана сцена убийства Додона Петушком.

Сообщается, что президент Российского книжного Союза Сергей Степашин в ответ на это предложил законодателям внимательнее относится к своей деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram