Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Госдуме не видят возможности для наделения блогеров статусом СМИ

, 13:26

В профильном комитете Госдумы по информполитике пока не видят перспектив для принятия законопроекта о наделении блогеров статусом СМИ, но подчеркивают необходимость усиления контроля в интернете.

В минувшую пятницу справоросс Алексей Казаков внес на рассмотрение палаты проект закона, которым предлагается приравнять популярных блогеров к СМИ и предоставить им права и обязанности журналистов.

"Я думаю, пока (законопроект перспектив на принятие) не имеет", - сказал в субботу ТАСС первый зампред комитета Андрей Туманов. "Во-первых, кто это будет отслеживать? Роскомнадзор? Он и так завален различной дополнительной работой", - отметил он.

Действующее законодательство уже содержит правила для блогеров, чью страницу посещают более 3 тыс пользователей в сутки. В то же время при принятии соответствующих норм депутаты подчеркивали, что о приравнивании блогеров к СМИ речи не идет. Так, в тексте было напрямую указано, что блогеры не признаются представителями средствами массовой информации, а если лицо зарегистрировано в порядке закона о СМИ, то оно не может быть названо блогером.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram