Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Бронзовая калинка»

, 19:21

Первые медали в копилку сборной России на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию, который в эти дни проходит в столице Эстонии, добыли Максим Мирошкин и Лина Федорова, выступающие в парном катании. Московские фигуристы стали бронзовыми призерами мирового первенства, передает из Таллина корреспондент «АН-онлайн».

Произвольную программу фигуристы откатали под известную «Калинку», программу им поставила тренер Марина Зуева, которая сейчас работает в США. Ребята специально летали за океан, чтобы поработать с этим специалистом.

Победителями соревнований стали китайцы Ю Сяою и Цзинь Ян, серебро взяли канадцы Жулиана Сегуин и Шарли Билодо. Россияне Анастасия Губанова и Алексей Синцов заняли четвертое место, Дарья Беклемищева и Максим Бобров оказались на 11 позиции.

И хотя Лина Федорова и Максим Мирошкин повторили свой результат двухгодичной давности, своим выступлением они остались недовольны.

«Не хочется ничего говорить по горячим следам. Надо успокоиться, выпустить пар. Понятно, что мы повторили свой предыдущий результат чемпионата мира в Милане. Но зачем нам вторая бронза? Мы в Таллин приехали за золотом. Понимаете, я шел к этому старту весь этот сезон и весь прошлый сезон. Много работал. Но сейчас мне сказать нечего», - заявил Максим Мирошкин.

Наставник фигуристов Владислав Жовнирский признался, что хотел ребятам облегчить произвольную программу. В частности, заменить тройные прыжки, с которыми плохо справляется партнерша, на двойными, однако Лина была против.

«Сложно сказать, что произошло на этом чемпионате с ребятами, - говорит Владислав. – Они сорвали два прыжка, которыми Лина пока не владеет на сто процентов. Я хотел немного упросить программу, но Лина сказала: «Нет, я буду прыгать тройной прыжок». И я подумал, что не стоит подавлять спортивную составляющую в характере фигуристки. Увы, не получилось. Сильно ругать спортсменку за это я не могу».

Отметим, что в следующем сезоне Лина и Максим уже не смогут по возрасту выступать в юниорских соревнованиях. Но если они намерены бороться за лидирующие места в сборной, им придется решить проблему с прыжками.

«Мы пока остаемся с тем прыжковым набором, который есть на данный момент. Просто его нужно довести до ума. Тройной тулуп выучен. Но сейчас идеальное исполнение этого прыжка у Лины чередуется с «горизонтальными полетами». Для меня это необъяснимо, поэтому я считаю, что это связано с физиологией. Не может такого быть, чтобы человек делал идеальный прыжок, как по учебнику, и затем об этом забывал. К примеру, перед выходом на произвольную программу на тренировке Лина сделала идеальный тулуп. Легко, непринужденно. А на соревнованиях, увы, не получилось», - с сожалением отметил Жовнирский.

Наставник пары считает, что этот период нужно просто пережить, он верит в Лину, как в спортсменку.

«Она отличная фигуристка, какую еще надо поискать. У нее такой спортивный характер, что дай Бог каждому. Думаете, она сама не переживает? Она еще как себя грызет. Но нам всем надо набраться терпения и пережить все это», - заключил он.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram