Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Индекс бутерброда

, 11:19

Каждую неделю «Аргументы недели – Урал» проводят мониторинг нескольких торговых сетей Екатеринбурга и публикуют цены на 15 наименований продовольственных товаров. Мы оформляем данные в виде инфографики и вы наглядно можете оценить, как менялись цены на продукты в течение недели. Кроме того, на основании этих данных, мы рассчитываем цену стандартного бутерброда – «индекс бутерброда».

Спокойнее всего на минувшей неделе чувствовали себя покупатели в «Мегамарте»: из указанных в таблице продуктов здесь немного подорожала лишь гречка, зато дешевле стали макаронные изделия, яйцо, картофель и сахар. То же самое можно сказать и о «Магните», где произошло снижение цен, кроме макарон, сахара и картофеля, еще и на  сливочное масло, гречку, капусту.

Ярче всего рост цен на основные продукты питания наблюдался в «Монетке», «Верном» и «Пятерочке», а снижались цены активнее в «Елисее» и «Магните». В первом за прошедшую неделю стали дешевле: кура, яйцо, колбаса, молоко, хлеб и батоны в нарезке, картофель, капуста и водка, в «Магните» – сливочное масло, гречка, макароны, яйца, картофель и белокочанная капуста.

Не было повышения цен во всех названных магазинах на два продукта – сахар и капусту. В «Мегамарте» и «Пятерочке» сахар даже немного подешевел, но, к сожалению, все равно не покидает 50-, 60-рублевую отметку. Капуста  подешевела в «Елисее», «Магните» и «Пикнике».

Любопытная ситуация оказалась с докторской колбасой. Где-то она за неделю заметно подорожала – в «Магните», к примеру, на 124 рубля за килограмм, в «Верном» – на 50 рублей, в «Кировском» – на 13, а в «Елисее» и «Пикнике» подешевела – на 8 и 29 рублей соответственно.

Подобные «скачки» наблюдаются и в ценах на сливочное масло. Пачка в 180 граммов в «Монетке» за неделю подорожала на 32 рубля, в «Елисее» на 25 рублей, а в «Магните» и «Пятерочке» за это же время подешевела на 5-6 рублей.

В ряде магазинов продолжается удорожание минтая. Скоропалительно скакнув за отметку в сто рублей, он и не думает останавливаться. В «Верном» и «Елисее» за минувшую неделю килограмм этой рыбы подорожал примерно на 20 рублей, а в «Пикнике» стал дешевле на 15 рублей.

Подобное разночтение наблюдается и с макаронными изделиями. В «Кировском» килограмм макарон стоит 39 рублей  90 копеек, а в «Верном»  – 86 рублей 90 копеек.

Яйцо С1 лучше покупать в сети магазинов «Кировский». Здесь оно самое дешевое – 47-90 десяток. Для сравнения: в «Елисее» - 60-30, в остальных супермаркетах – далеко за 50.

Вызывает недоумение стоимость подмосковного батона в разных торговых точках – от 19-15 до 35-90.  А  самый дешевый -  в «Кировском», по 16-90.

Чтобы текущий уровень цен был нагляднее, мы рассчитали «индекс бутерброда», проще говоря – среднюю по ритейл-сетям цену «стандартного бутерброда», состоящего из куска батона (35 гр.), кубика масла (9 гр.) и ломтика вареной колбасы (30 гр.).

Стоимость «среднего бутерброда» составила 13,5 рублей

Таблица цен здесь 

Данные на  24 февраля

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram