Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Петербург сказал «прости» Борису Немцову (ФОТО)

, 21:34

Несколько тысяч петербуржцев вышли на марш памяти убитого в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова. Колонна с портретами политика растянулась на несколько километров. Люди шли с цветами - живыми и созданными из сине-желтых воздушных шариков, - и портретами Бориса Немцова от станции метро «Горьковская» к Марсовому полю. Колонна двигалась в сторону центра медленно, делая по ходу остановки – «чтобы люди могли сфотографировать», полностью занимая две полосы движения по Троицкому мосту. Автомобили, шедшие навстречу, выражали солидарность шествию гудками. Даже полицейские, сопровождавшие колонну, вели себя в этот момент весьма корректно.

 Во время шествия петербуржцы обсуждали причины этой нелепой смерти, старались об этом говорить тихо, почти шепотом.

«Наверное, это кому-то было нужно», - предположил пожилой мужчина.

«Правды мы никогда не узнаем», - ответил ему кто-то из шедших рядом.

«Нужно уезжать, пока не поздно», - с безнадежной ноткой в голосе произнес молодой парень.

 Людей, вышедших в этот день на марш памяти, оказалось настолько много, что митинг на Марсовом поле начался с некоторой задержкой. Люди карабкались на памятник у вечного огня, чтобы увидеть с высоты, сколько людей пришло почтить память Бориса Немцова. Сотрудники полиции не сразу, но очнулись. «Слезайте с памятника, это могила, а не место для фотографирования», - беззлобно призывали сотрудники силовых ведомств «нарушителей спокойствия». Те безропотно подчинились.

Несколько раз депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский обращался к собравшимся с просьбой подождать еще минут десять – «вот–вот сейчас начнем». Пока люди подтягивались к площади, с импровизированной сцены звучали песни Виктора Цоя и Юрия Шевчука.

Митинг начался с минуты молчания. Борис Вишневский произнес с трибуны, что акция посвящена памяти Бориса Немцова, памяти человека, «который мужественно боролся за свободу и демократию, против войны в Украине».

 «Мы считаем, что он - одна из жертв этой войны. И я предлагаю начать митинг с минуты молчания в память Бориса Немцова и всех тех, кто погиб на этой войне», - предложил Вишневский.

 Затем слово взял его коллега по ЗакСу Максим Резник. Он поблагодарил людей, которые в этот день пришли на Марсово поле, и с сожалением отметил, что повод оказался печальным.

 «Это лишний раз подтверждает, что никто не защищен в этой стране от преступной власти. И тем более, очень важно чувствовать плечо единомышленников и соратников», - отметил он в своей речи.

Затем слово взял однопартиец Немцова Андрей Пивоваров, который назвал погибшего политика не просто своим соратником, а другом и учителем.

«Для меня Борис Ефимович был не просто коллегой, не просто соратником, он был мне другом и учителем. Это тот человек, который должен был быть всегда. Это тот человек, который всегда был рядом, и никто из нас не может поверить, что его не стало. Здесь очень много людей. Наверное, многие пришли на митинг впервые в жизни, и для них это событие стало последней каплей. Для нас ночью с пятницы на субботу началась другая эра, другая политика, которая началась с крови. Люди перешли грань. И мы понимаем, что его убили не за то, что он делал, а за то, что он был Борисом Немцовым», - говорил Пивоваров.

 Он напомнил, что Борис Немцов на протяжении всей своей жизни доказывал, что есть честная политика, есть принципы, за которые можно стоять и которые не продаются.

 «Именно за это его убили. Его боялись, и теперь на каждом из нас лежит ответственность, чтобы его дело продолжалось. Если раньше мы знали, что можем посидеть дома, потому что выйдет Немцов и скажет за вас. Мы можем промолчать, потому что все скажет Немцов, выразит правильные мысли. Но теперь его нет. И некому говорить за нас, некому организовывать марши, некому выходить на них, некому говорить. Теперь мы должны это делать. Все те, кто вышел сегодня. Нельзя с этим смириться. Мы все должны продолжить его дело. Друзья, я умоляю вас, мы не должны ограничиться одним митингом», - с надеждой произнес Пивоваров.

Митинг несколько раз прерывался из–за того, что кто-то пытался спровоцировать людей на драку. В эти моменты Вишневский обращался к сотрудникам полиции, чтобы те навели порядок. К чести полицейских стоит отметить, что они никого не задерживали и пытались дипломатически увести провокаторов из толпы.

«Борис говорил, что на похороны приходит мало людей, а по хорошему поводу приходят много. Так давайте сделаем так, чтобы он оказался прав. Чтобы мы вместе объединились и приходили снова и снова, чтобы те мысли и идеи, которые он нес нам, были реализованы. Только вместе мы можем сделать, чтобы Россия стала свободной. Надо всем вместе работать над тем, как работал Борис», - заявил Пивоваров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram