Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Валютные ипотечники подали в суд на Центробанк

, 14:57

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) и Всероссийское движение валютных заёмщиков подают иск к Центральному банку РФ.

Сегодня, в Мещанский районный суд г. Москвы направлен иск к Центробанку, подготовленный юристами ОЗПП, представляющими интересы заемщиков, получивших ипотечные кредиты в иностранной валюте. В иске выдвинуто требование признать незаконными бездействия ЦБ, выраженные в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля, - сообщает ОЗПП.

По данным организации, от валютной ипотеки в России пострадало порядка ста тысяч человек. Для отстаивания своих прав люди объединились в движение валютных заёмщиков.  По мнению ОЗПП, Центробанк своим бездействием нарушил права огромного количества семей – получателей валютной ипотеки. Он не выполнил требования закона и Конституции относительно обязанности по защите и обеспечению стабильности национальной валюты, кроме того, не обеспечил выполнение публичных обещаний по поддержанию валютного коридора.

В настоящее время десятки тысяч россиян оказались на грани разорения: в условиях резкого обесценивания рубля валютные заемщики столкнулись с невозможностью в полной мере оплачивать взятые кредиты, некоторые из них могут лишиться единственного жилья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram