Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Как прогневал кризис пользователей соцсетей?

, 18:47

Под нынешний кризис попали работники самых разных сфер и разных регионов. Кого-то перевели на укороченную рабочую неделю, а кого-то сократили вообще. «АН» проследили за комментариями пользователей соцсетей по этому поводу (стилистика и пунктуация авторов  сохранены).

Сотрудник самарского РКЦ «Прогресс» Александр П. пишет: «На работе идут сокращения и в выходные дни на данный момент мало кого оставляют, завод опять переименовали и часть нашего завода хотят сдать в аренду, но моего цеха это пока не касается».

В Калуге тоже все сложно. Даша И. делится: «В моем городе Калуге-матери городов русских, с НГ обещается крутое сокращение штатов, ибо слишком много у нас иностранных предприятий, а санкции, они существуют и действуют...». Александр Л. продолжает: «Яйца подорожали рубля на 3-5, овощи свежие подскочили в цене с ними же и свежая рыба и сахар...У нас в городе еще массовые сокращения на предприятиях». Андрей З. рассказывает: «Есть большая вероятность сокращений как офисных, так и производственных работников. Не густо, но гарантии социальные остаются на том же уровне хотя бы. Сейчас нужно понимать, что даже там, где есть сильные профсоюзы, добиваться больших успехов будет крайне тяжело. Нужны очень радикальные решения (а у независимых профсоюзов и социалистические организаций для этого пока нет силёнок) Это кризисный год, профсоюз не может даже забастовку организовать, так как менеджменту она будет только на руку (и так простои идут)». А вот Вячеслав С. придерживается следующей точки зрения: «кстати на счет сокращений... я каждый день хожу за машиной по ул Терепецкая, на ней бывшее ПТУ№ 18 , которое сейчас центр подготовки на Калужские автозаводы и заводы комплектующих , так там в курилке народу каждое утро человек 100-150... то есть заводы НАБИРАЮТ людей, а что на них текучка большая так это в Калуге ни для кого не секрет..»

Евгения Р. из Челябинской области рассуждает: «Кто-то несется закупать продукты, кто-то - одежду, технику... Что сделали мы? А мы закупили несколько килограммов кошачьего корма и консервов. Планируем также купить кастрюлю и лист для духовки. Я купила себе банку заморского протеина (вдруг творог взлетит! Шучу)...думаю, в следующий привоз спортмагазы взвинтят цены. Что еще? Ах да, посетим стоматолога. Пожалуй, все. А что у вас? Вы что-то сделали в качестве подготовки к кризису».  Александр А. комментирует ситуацию: «Проезд подорожал в междугородных автобусах, т.к. Стасик Новичихин, депутат от Единой России, через своего друга-замминистра Филиппова избавился от конкурентов и стал монополистом. Раньше от Челябинска до Екатеринбурга был проезд 317 рублей, теперь 502. И рейсов с 43сократили до 27 в день. Про падение уровня жизни: месяц назад в Дикси яйца Челябинской птицефабрики стоили 37 рублей за десяток сорта С1, позавчера купил уже за 42 рубля. Но цена на недвижимость падает в Челябинске и потому мне как человеку, работающему в строительной компании, зарплату не только не повышают, но ещё и задержки появились». Оптимистично мыслит Torik: «Конечно руководство «ЧТЗ-Уралтрак» неправы, что у них долги перед работниками, но тяжело занять однозначно чью-то сторону, не зная всей истории. В любом случае не все предприятия закрываются или сокращают производства по вине работодателя. Ведь действительно, на многих рынках сбыта падение. Так, что вполне возможно, что неполные рабочие дни помогут сохранить людям свою работу».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram