Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России 11 % женщин и 6% мужчин жалуются на харассмент

, 08:45

Термин "харассмент" (сексуальное домогательство на работе со стороны руководства) придумали в США. В России это явление на личном опыте имели несчастье испытать 6% мужчин и 11% женщин. Впрочем, за последние 6 лет количество наших граждан, жалующихся на харассмент несколько уменьшилось.

В исследовании, проводимом агентством Superjob, принимали участие 3 тысячи человек. 9% из них лично сталкивались с сексуальными домогательствами на работе.

Женщины почти вдвое чаще мужчин становятся объектами харассмента на работе. Мужчины, пережившие посягательства со стороны руководства, как правило, отшучиваются: "Было интересно"; "Я на ней сейчас женат"; "Некоторые начальницы просто невозможны: порой не знаешь, как отбрыкаться". А вот дамы, как правило увольняются: "Отказала, сейчас ищу работу"; "Я отказала — пришлось уйти".

Подавляющему большинству опрошенных с чем-то подобным сталкиваться не приходилось. Другие респонденты настроены скептически: в харассменте они готовы обвинять не столько шефа, сколько жертву его домогательств. "Нужно уметь себя вести, тогда и домогательств не будет", — заявляли они.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram