Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении "Освенцима"

, 11:05

Минобороны России в 70-ю годовщину освобождения "Освенцима" ("Аушвиц-Биркенау") впервые обнародовало исторические документы своего Центрального архива об освобождении Красной Армией узников концлагеря.

Как отмечают в военном ведомстве, на Западе начали ставить под сомнение вклад Красной Армии в освобождение концлагерей, но есть документы и свидетели тех событий.

На сайте Минобороны опубликованы документы, часть из которых ранее находилась на секретном хранении. В материалах содержатся боевые донесения командования соединений и частей 1-го Украинского фронта, докладные записки военкоров, свидетельства выживших заключенных.

Документы помогут определить интернациональный состав воинов-освободителей: в Донесении о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии 1-го Украинского фронта, содержатся сведения о военнослужащих Красной Армии "в общей сложности 39 национальностей — русских, украинцев, белорусов, армян, осетин, грузин, и многие других, которые плечом к плечу участвовали в освобождении заключенных концлагеря ", — сообщает Минобороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram