Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин: Холокост – одна из самых трагических страниц истории человечества

, 17:27

Президент России Владимир Путин обратился к участникам Мемориального вечера-реквиема, посвящённого 70-летию освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста.

Глава российского государства заявил, что холокост – одна из самых трагических и позорных страниц истории человечества. "Жертвами нацизма стали миллионы ни в чём не повинных людей, которые прошли через ад лагерей смерти, были расстреляны, замучены, умерли от голода и болезней. И конец этим зверствам и беспощадному варварству положила именно Красная армия, которая спасла от уничтожения не только еврейский, но и другие народы Европы и мира", - заявил российский лидер.

По словам Владимира Путина, необходимо "чётко понимать, что любые попытки переписать историю, пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу фактически означает оправдание преступлений нацизма, открывает путь для возрождения его смертоносной идеологии". "Забвение уроков нашего общего прошлого может привести к повторению этих страшных трагедий", - пояснил президент России, сообщается на сайте Кремля. "И потому мы обязаны защитить правду о событиях Второй мировой войны, отстоять подвиг, достоинство, доброе имя живых и павших. Это наш долг и дело чести перед грядущими поколениями", - призвал Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram