Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Из "сонного" казахского села хотят переселить всех жителей ВИДЕО

, 12:51

Жители поселка Калачи продолжают переезжать. Две семьи переселились в село Родионовка Ярославского сельского округа Атбасарского района. Первые переселенцы сменили место жительства в начале года.

Переселенцам предоставлено просторное жилье с хозпостройками. Каждой семье выделены денежные средства в качестве подъемных, а также по одной корове и корма.

Различные специалисты второй год проводят исследования, однако точная причина возникновения "сонной" болезни не установлена. В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов в местности.

Первые случаи госпитализации пациентов из села Калачи с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в марте 2013 года. С марта 2014 года специалисты провели около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли явиться ее причиной. Повышение ПДК радиационного фона, солей тяжелых металлов не обнаружено, бактериальные и вирусологические анализы показали отрицательный результат.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram