Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подписан законопроект, нацеленный на повышение качества медицинской помощи

, 08:21

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал законопроект, который направлен на повышение технологического уровня и качества медицинской помощи. Текст документа опубликован на сайте правительства России.

Законопроект касается вопросов организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, и предусматривает наделение Минздрава полномочиями по организации оказания такой помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, перечень которых утверждается в порядке, установленном правительством. Кроме того, ведомство определит порядок направления пациентов для оказания такой помощи и разработает типовую форму протокола клинической апробации.

«Введение в процедуру принятия решений об оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации этического комитета и экспертного совета Минздрава России позволит обеспечить участие в этом процессе профессионального медицинского сообщества и транспарентность решений по выбору применяемых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram