Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Савченко и Сидякин водрузили российский флаг на горе Винсон в Антарктиде

, 08:19

Депутаты Олег Савченко и Александр Сидякин не могут вылететь из Антарктиды из-за неблагоприятных погодных условий, по этой причине они не вернулись в Москву к первому пленарному заседанию Госдумы в весеннюю сессию, 20 января.

Савченко и Александр Сидякин считают, что достигли главной цели своей поездки в Антарктиду — установили российский флаг на самой высокой точке континента - горе Винсон, несмотря на плохую погоду.

"Мы не можем пятый день вылететь. Здесь сильный боковой ветер. Заканчивается сезон, заканчивается лето, здесь минус 10 градусов и сильный туман. Ил-76 не может вылететь, чтобы забрать нас и остальных поселенцев, которые находятся в Антарктиде. Здесь мексиканцы, японцы, представители многих стран мира ожидают борта с нашими пилотами. Как только самолет прилетит, он доставит нас на "большую землю", а оттуда - сразу летим в Москву", - цитирует Савченко РИА Новости.

Напомним, континент был открыт 16 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева."Здесь идет испытание человеческих возможностей, проверка себя. Самая главная цель достигнута: мы водрузили флаг России на самой вершине Антарктиды. Мы приурочили это к годовщине открытия Антарктиды нашими моряками, знаменитыми путешественниками", — сказал Савченко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram