Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Надежда Егорова: «Тверская область завершила реформу местного самоуправления»

, 12:59

В 2014 году Законодательное Собрание Тверской области приняло закон «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области, который определит жизнь муниципалитетов региона на ближайшее время.

Данный закон разъясняет порядок формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований Тверской области.  

В целом на протяжении полугода проходило  обсуждение проектов изменения законодательства с общественностью, главами и  представительными органами муниципальных образований, рассказывает Надежда Егорова, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области:

- Работа над этим важнейшим законом потребовала немало усилий. Мы привлекли к его обсуждению максимально возможное количество экспертов, постарались учесть все конструктивные предложения. В итоге был установлен общий для всех представительных органов муниципальных районов и глав муниципальных образований срок полномочий -  пять лет.  В 10 муниципальных образованиях главы избираются на муниципальных выборах и исполняют полномочия главы администрации. В остальных 26 муниципалитетах главы избираются представительным органом муниципального района из своего состава и исполняют полномочия председателя представительного органа муниципального района. Главы администрации в этих  муниципалитетах назначаются на должность по контракту. Кроме того, законопроектом определяется порядок избрания глав городских округов, городских и сельских поселений Тверской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram