Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Вячеслав Суязов: «Мы должны сохранить уникальность Тверской области»

, 15:58

В этом году депутатами Законодательного Собрания  Тверской области принят закон «О Красной книге», имеющий  исключительную важность для региона.

«Красная книга Тверской области» издается уже 12 лет, но только в 2014 году был принят областной закон, который ввел все вопросы сохранения уникальных растений, птиц и животных в правовое поле. Законом устанавливается обязанность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и граждан, осуществляющих хозяйственную деятельность на территориях, где обитают животные и произрастают растения и грибы, занесенные в Красную книгу Тверской области, принимать меры по их сохранению и воспроизводству. За нарушение закона предусмотрена ответственность, а ущерб, причиненный объектам растительного и животного мира, занесенным в Красную книгу региона, возмещается в соответствии с законодательством.

-Наша область уникальна по своим природно-климатическим условиям, наличию редких растений, птиц и животных. С каждым годом к нам приезжает все больше туристов,- отмечает председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности З законодательного Собрания Тверской области Вячеслав Суязов. -  Сохранность природного богатства – это задача как законодательной, так и исполнительной власти области,  в том числе, и самих граждан. Кроме того, с принятием закона у нас появится возможность вести систематическую работу среди учащихся  школ. Я считаю, что «Красную книгу» должны изучать во всех образовательных учреждениях региона. Бережное отношение к природе закладывается с детства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram