Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Новогоднее настроение в «Гринвиче»

, 15:45

До праздников осталось совсем чуть-чуть и моллы Екатеринбурга уже вовсю «прихорашиваются». Один из самых популярных у свердловчан торгово-развлекательных центров, «Гринвич» не стал исключением. Представляем вам обзор его новогодних «интересностей».

Украсили ТРЦ действительно с размахом. К примеру, возле продуктового гипермаркета «Гипербола» посетителей встречает… пятиметровая овца!

Где еще в столице Среднего Урала можно найти символ наступающего года таких размеров?

Создавали арт-объект молодые уральские дизайнеры, выпускники УрГАХА и УрФУ. Интересно, что в работе использовались сугубо местные материалы, в том числе – уральское «ноу-хау», утеплитель нового поколения (на овцу понадобилось около 200 кв.м. этой белоснежной «ваты»).

– Мы создаем это пятиметровое чудо, чтобы поднять горожанам настроение. Невозможно пройти мимо нашей теплой, доброй, веселой овечки и не улыбнуться. Только представьте, вы идете по торговому центру с сумками, просчитывая сколько еще нужно купить килограммов конфет, какое выбрать платье для корпоратива, из чего делать новогодние салаты, а тут вдруг, бац, и наткнулись на овцу! Она смотрит на вас огромными, удивленными глазищами, а вы на нее… И вдруг, вам становится смешно, а потом все дела становятся легковыполнимыми и приятными, – рассказали авторы проекта. 

Новогодняя овца установлена между эскалаторами, так что сфотографировать ее можно практически с любого места: снизу, сверху (с эскалаторов), спереди и сзади.

К слову, о фото-объектах. С 5 декабря до 4 января по выходным в «Гринвиче» около кофейни «Starbucks» (1 уровень 4 очереди ТРЦ) работает специализированная новогодняя фото-зона, где любители «селфи» смогут, например, сделать по-настоящему «сказочный» новогодний снимок… с эльфами!

А те, кто в «Инстаграмме» поставит хэштег «#welovegrinvich», сможет поучаствовать в фото-конкурсе.

У ресторана «Красная хата» до 1 января работает еще одна фото-зона, центральным элементом которой стали… сани Деда Мороза.

– Сани практически не реставрированные, если приглядеться, то можно увидеть на них отпечаток времени. Они стоят посреди небольшого сказочного зимнего леса, в котором живут различные зверята. Еще одним элементом фото-зоны стал маленький пряничный домик, – рассказали организаторы.

Данная инсталляция, конечно, больше направлена на детскую аудиторию. Маленькие посетители смогут «прокатиться» с Дедом Морозом, послушать его сказки, загадать новогоднее желание…

– В последнее время в торговых центрах города в новогодние праздники можно увидеть Санта Клауса на большом троне. Мы решили отказаться от этой задумки. У нас будет настоящий Дед Мороз в русских старинных санях. Он будет проводить различные интерактивы, водить хороводы с детьми, слушать их стихи, – объяснили авторы концепцию.

И к слову о пряничных домиках. На первом уровне второй очереди торгово-развлекательного центра (вход с 8 Марта) можно увидеть целый пряничный городок!

В закрытом стенде, на площади около двух квадратных метров расположились: ратуша, главная елка, каток, жилые и административные здания, украшенные столбики, туннели и большая железная дорога, специально привезенная из Германии.

– Пряничные города давно уже стали символом европейского Рождества. В России они появились не так давно и за короткое время стали пользоваться популярностью. Наш музей под куполом собрал пряничные домики от разных местных кондитеров, чтобы показать то искусство, которое для нашей страны можно назвать новым, – пояснили организаторы.

Над проектом трудились кондитеры, дизайнеры, электротехники. «Городок» электрофицирован – в окошках домов можно увидеть свет. Ну и паровоз, понятно, не на дизеле ездит.

– Это коллекционная железная дорога, о которой мечтают многие взрослые. Поезд ездит по снежному городу, меняя скорость и проезжая мимо украшенных росписью сладких домиков, – рассказали в администрации ТРЦ «Гринвич». – На Урале давно уже выпал снег, елки готовы к новогодним праздникам. Выставки, на которых можно увидеть творчество кондитеров, для Екатеринбурга редкость. Поэтому этот музей под куполом уникален.

Экспозиция пробудет в «Гринвиче» до 11 января.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram