Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росстат готовится к сельскохозяйственной переписи

, 12:02

В 2016 году в России пройдет очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Ее главная цель – сбор максимально полных и объективных сведений об аграрном ресурсе страны и структуре сельскохозяйственного производства. Полученные данные позволят органам власти точнее прогнозировать развитие отрасли и управлять происходящими в ней процессами.

Сельскохозяйственная перепись наиболее эффективный инструмент сбора статистических данных в области сельского хозяйства, необходимый для проведения эффективной агропромышленной и социальной политики. Международные стандарты, разработанные  Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (Food and Agriculture Organization, FAO), предусматривают проведение сельскохозяйственных переписей не реже, чем один раз в 10 лет.

Россия к этой практике пришла чуть менее десяти лет назад. В июле 2005 года был принят федеральный закон №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», а годом позже проведена первая в новейшей истории Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Она стала без преувеличения знаковым событием для всей отечественной системы статистического учета, так как подобные исследования в стране не проводилась с 1920 года.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года легли в основу разработки Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Успешное проведение переписи способствовало укреплению авторитета Росстата на международном уровне. Полученные данные официально используются зарубежными статистическими службами.

Старт подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года дало Постановление Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года №316. Согласно документу, большинство российских хозяйств будет переписано за полтора месяца – в период с 1 июля по 15 августа 2016 года. Еще два месяца – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года – переписчикам отведено на работу на отдаленных и труднодоступных территориях.

Программа переписи 2016 года разрабатывалась в соответствии с программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН, на основе программы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года и с учетом результатов проведения пробной сельскохозпереписи 2012 года.

В ходе переписи Росстат планирует получить информацию о земельных и трудовых ресурсах, посевных площадях, поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяйственной продукции. Объектами переписи станут сельскохозяйственные организации и микропредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в сельской и городской местности, а также садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Одной из особенностей проведения переписи 2016 года будет широкое применение современных информационных технологий. В частности, переписчики получат в распоряжение планшетные компьютеры. По словам заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, это позволит повысить точность и оперативность сбора данных. Технология была апробирована Росстатом в 2013 году во время пробной переписи и показала свою эффективность.

Особое внимание Росстатом при проведении статистических обследований традиционно уделяется вопросу защиты данных. Все сведения, собранные в ходе переписи, носят обезличенный характер, данные переписных листов не подлежат разглашению и используются исключительно в целях формирования официальной статистической информации в агрегированном виде. По закону «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» никто, даже федеральные органы государственной власти не вправе требовать от Росстата предоставления первичных статистических данных.

Предварительные итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram