Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Тверской области закрепили многовариантность формирования местной власти

, 16:40

Реформа местного самоуправления стартовала с принятия в этом году двух федеральных законов (№ 136 и № 165), которыми были внесены концептуальные изменения в положения федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

27 ноября областным парламентом принят закон «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области». Документ в основном закрепил сложившиеся в муниципальных образованиях системы формирования органов местной власти. Естественно, с учетом мнения самих муниципалитетов. Кроме того, разработчиками закона был проведен всесторонний анализ местной специфики, максимально учтены интересы территорий.

Новый закон  устанавливает общий для всех представительных органов муниципальных районов и глав муниципальных образований срок полномочий - пять лет. Представительные органы муниципальных районов на муниципальных выборах должны избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Особо оговаривается формирование представительных органов Бежецкого, Бологовского и Калининского муниципальных районов (их предлагается формировать из глав и депутатов сельских поселений соответствующего района).

Для избрания глав муниципальных образований предусматривается  многовариантность. Так, в десяти муниципальных образованиях главы избираются на муниципальных выборах и исполняют полномочия главы администрации. В остальных 26 муниципалитетах главы избираются представительным органом муниципального района из своего состава и исполняют полномочия председателя представительного органа муниципального района. Главы администрации в этих 26 муниципалитетах назначаются на должность по контракту.

Законом также определяется порядок избрания глав городских округов, городских и сельских поселений Тверской области - их предлагается избирать соответствующим представительным органом из своего состава.

Спикер областного парламента Андрей Епишин отметил, что федеральное законодательство предоставило субъектам РФ полномочия непосредственно регулировать вопросы организации системы муниципальной власти в регионе.

— На протяжении полугода мы работали над проектом изменений законодательства, обсуждали вопрос с общественностью, главами и представительными органами территорий. На площадке Законодательного Собрания были рассмотрены все аспекты закона, выслушаны, проанализированы и учтены прозвучавшие аргументы и мнения по законопроекту. Принятый закон в основном закрепляет уже сложившиеся в муниципалитетах системы формирования органов местной власти, которые к тому же отражены в уставах муниципальных образований,— резюмировал Андрей Епишин.— Тем не менее, не будем забывать, что закон — живой, и в случае необходимости мы сможем вернуться к его обсуждению и внести изменения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram