Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Судья в США усомнился в законности сбора доказательств по делу Ярошенко

, 23:12

В США судья Федерального суда Южного федерального округа Нью-Йорка Джед Раков поставил под сомнение законность получения спецслужбами улик против российского летчика Константина Ярошенко.

Ярошенко в США осужден на 20-летний срок по обвинению в попытке контрабанды наркотиков. Адвокат Ярошенко Алексей Тарасов сообщил, что он с судьей и курирующим дело прокурором Рендалом Джексоном обсудил сомнения Ракова в законности методов операции агентов спецслужб против Ярошенко.

О скрытых аудиозаписях ранее при расследовании дела сообщил проходивший по этому делу нигерийский наркобарон Чигбо Питер Умех. Он засвидетельствовал причастность американских спецслужб к провокациям против российского летчика, - передает ТАСС. По его данным, задействованные в операции агенты намеренно создавали провокационные ситуации, активно использовали записывающую аппаратуру. Умех показал, что на теле одного из агентов были закреплены диктофоны.

По словам адвоката Ярошенко, защите удалось получить "практически неопровержимые доказательства существования скрытых от суда аудиозаписей фигурантов дела о попытке контрабанды наркотиков". По его словам, записи были скрыты от суда и защиты, но при этом их использовали как основу для обвинения.

Защита настаивает на новом процессе по делу Ярошенко. Тарасов уверен, что невиновность летчика будет доказана, и он будет освобожден.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram