Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Что нам стоит дом построить?

, 13:37

Чиновничье безразличие и беспредел в исполнении имущих деньги – настоящая красная тряпка для любого нормального жителя в России. Мы уже писали 21 октября о том, как жители Москвы по улице Дмитровский проезд, д.4 пытаются правовыми методами побороть эту гремучую смесь, которая разрослась опухолью в виде незаконной стройки в их дворе (подробно можно ознакомиться здесь ). Однако местные власти, инспекции и даже правоохранительные органы по-прежнему закрывают глаза на действия фирмы застройщика ООО «ФПК «Сатори»».

Напомним, что жители домов по Дмитровскому проезду уже 11 лет борются с попытками возвести, на месте сквера незаконное коммерческое жильё. Раньше отстоять права удавалось. И когда казалось, что очередной виток войны за собственный двор и культурное наследие столицы выигран – происходит натуральный удар под дых от ушлых коррупционеров.

11 ноября на встрече с первым замом Префекта САО, Виталием Никитиным, инициативную группу жителей заверили в том, что власти готовы заморозить стройку уже 14 ноября. Основание простое – в Префектуре попросту не оказалось документов, которые разрешали бы возведение многоквартирного жилого дома на этом участке. Хотя все согласования по строительству должны проходить с участием властей округа.

Но буквально на следующий день работники «Сатори» начали рыть котлован,  отчего близлежащие жилые дома сотрясало от тяжёлой техники! Их построили в 1936 г. по особому проекту, поэтому они сегодня являются архитектурным наследием города – разрешение на возведение этой красоты подписывал лично Сталин. В итоге из-за безалаберных действий застройщика в четырёх квартирах на стенах и потолках поползли трещины. И это только начало работ – очевидно, что чем дальше этот процесс будет идти, тем больше разрушений он принесёт. Что ставит под угрозу жизни сотен людей. Недавно, местные даже учуяли запах газа – вероятно строители зацепили коммуникации.

Активисты требовали от «Сатори» предоставить ордер, который разрешает проводить здесь работы, но в ответ ничего не получили. Любопытно, что подоспевшая полиция, её, кстати, вызвали сами строители, решила занять сторону рейдеров – её сотрудники даже не проверили хоть какие-то документы у представителей «Сатори», лишь разогнали местных жителей угрозами об арестах и штрафах. Если раньше охраной и участием в конфликтах занималась некая охранная фирма ФСРБ, то теперь строители видимо решили раскошелиться на более «элитную» охрану своих противоправных действий.

Новые нарушения

Очередным камнем в груду нарушений стала дорога к стройке, которую «Сатори» проложила буквально в нескольких метрах от выхода из подъезда дома №4 и продуктового магазина магазина. Изначально в проекте въезд на стройку располагался вообще внутри двора, но над ним находятся трубы с горячей водой и газом, которые пролегают слишком низко для проезда грузовиков и бетономешалок.

Поэтому строители попросту закидали новую дорогу бетонными плитами. Перекрыли тем самым стоки и сделали невозможным проезд пожарных машин к дому №4к3. Если, не дай Бог, произойдёт какое-то серьёзное возгорание, то кто  его будут тушить? «Сатори» со своими бетономешалками? Все пожарные гидранты находятся на территории развернувшейся стройки, которая просто поражает количеством всевозможных нарушений.

Но в местной администрации почему-то считают, что всё в порядке. Якобы проверки говорят о том, что и с документами у строителей всё отлично – чисты как младенцы. Но с этими радостными вестями о законности проводимых работ и доказательством существования таких документов к активистам почему-то не спешат. Лишь бесконечно отмахиваются от них своей занятостью, что больше походит на нелепые детские отмазки.

Спасение утопающих…

А что же бравые защитники закона? Местные активисты неоднократно обращались в прокуратуру с просьбой провести всестороннюю проверку действий «Сатори». Сами представили собранные доказательства, несостыковки в документах, по сути, выполнили половину работы за правоохранителей. Вот только получали отказ в возбуждении уголовного дела. Якобы доказательств маловато и вообще нет оснований, что застройщик какие-то преступные деяния совершил (ст.24 п.2 УПК РФ).

Впрочем, удалось сквозь перипетии добиться от Прокуратуры САО отправить дело на доследование. Вот только небольшая оказия вышла. Заниматься этим делом будет тот же отдел экономической безопасности, который проводил проверку в первый раз. То есть документы снова отправляют бегать по кругу, что вполне может вызвать всё тот же ответ, что и несколько месяцев назад.

Во всей этой истории, которая происходит в Дмитровском проезде, отовсюду звучит неприкрытая ложь от начальников всех мастей. Причём настолько наглая и прямолинейная, что даже несколько стыдно за махинаторов и коррупционеров. Потому что выглядит это как тупой и примитивный рейдерский захват клочка земли. А все кто должен наводить порядок и следить за законностью устраивают какие-то шутовские пляски, и каждый раз рассказывают нелепые басни о муниципальном жилье, которое должно здесь появиться. Против всех норм и законов.

Неужели, для того чтобы машина правосудия начала искоренять правонарушения, бешеную коррупцию во власти и безразличие, необходимы не цивилизованные методы борьбы, а банальный бунт? Отпустили бандитов, вышли на Манежную площадь, поймали и посадили бандитов. Убили человека в Бирюлёво, прокатились волной разрушений по району и местному рынку, нашли и поймали убийцу. Разве это должно быть аргументом в споре за право быть защищённым и это хотят получить те, кто заработал на этой стройке? Но именно к этому приводит безразличие. Спасение утопающих, должно быть делом не только утопающих.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram