Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Водителям, задержанным пьяными за рулем, грозит тюрьма

, 18:54

В России водителям, задержанным за рулем в состоянии алкогольного опьянения, со следующего года грозит тюрьма. Заместитель главы комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков сообщил, что в ближайшее время планируется рассмотреть поправки, согласно которым уголовная ответственность грозит водителям за повторное употребление алкоголя или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Лишение свободы может быть назначено на срок до 2 лет. Причем количество употребленного алкоголя значения не имеет. "Мы не собираемся пачками сажать людей. Это скорей профилактическое средство", - подчеркнул Лысаков.

Сегодня в Обнинске Калужской области инспектор ДПС с риском для жизни ранним утром остановил пьяного водителя, сбившего пешехода и скрывшегося с места происшествия. По требованию майора полиции водитель иномарки не остановился. Для его задержания пришлось организовать погоню.

Преследуемый автомобиль выехал за пределы города. На задержание нарушителя были ориентированы патрульные наряды. В Боровском районе к преследованию подключились два экипажа. После предупреждения о применении оружия и выстрела в воздух, один из инспекторов ГИБДД сделал несколько выстрелов из табельного оружия по колесам преследуемого автомобиля. Только после этого нарушитель остановился.

У сидевшего за рулем 26-летнего жителя Обнинска наблюдались явные признаки алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. Проводится расследование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram