Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ОБСЕ осудила использование каски прессы Пореченковым в Донецке

, 18:57

Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по свободе СМИ, заявила сегодня о недопустимости злоупотребления символикой прессы российским актером Михаилом Пореченковым в Донецке.

"Это достойное всяческого осуждения и постыдное злоупотребление символикой прессы", — говорится в заявлении Миятович, распространенном в пятницу ОБСЕ. "Оно подвергает серьезному риску журналистов в конфликтных зонах и наносит ущерб всем усилиям, предпринимаемым для защиты сотрудников СМИ", — отметила Миятович.

"Безопасность журналистов является высшим приоритетом и символика прессы — одна из немногих мер, которые могут обеспечить их безопасность в конфликтных зонах", — добавила представитель ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что известный российский актер Михаил Пореченков, привезший в Донецк свой новый фильм "Поддубный", запрещенный к показу на Украине, провел сегодня в кинотеатре "Звездочка" встречу со зрителями.

Михаил Пореченков прокомментировал нашумевшие кадры, на которых он стреляет из пулемета в каске с надписью "Пресса" в украинском Донецке.

МВД и Служба безопасности Украины завели уголовное дело на Пореченкова.

Глава МВД Украины Арсен Аваков считает, что актер в Донецке "лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия".





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram