Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Астахов: 15 детей из России не вернулись из США

, 09:43

Уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов после отказа России от американской образовательной программы FLEX рассказал о том, что 15 российских детей не вернулись с культурных и туристических программ из США.

30 сентября появилась информация о том, что Россия приостановила участие в программе обмена Future Leaders Exchange (FLEX) из-за невозвращения 17-летнего школьника, которого в США усыновила гомосексуальная пара. По словам Астахова, на ребенка, у которого в России есть мама, незаконным путем была оформлена опека, и мальчик был передан гомосексуальной американской паре.  В интервью "Российской газета" детский омбудсмен рассказал, что в Америке неоднократно "ловили" российских детей, которых ранее вывозили в Америку по культурным, реабилитационным, туристическим программам и которых оставляли в США в семьях. "Приехал ребенок на лето погостить в американской семье и остался безо всякого оформления, и статуса у него нет. У нас сегодня как минимум полтора десятка таких ребят есть, мы этими случаями занимаемся", – пояснил Астахов.

Он привел пример, как еще 10 лет назад свернули  летнюю образовательную программу, когда дети должны были жить в семьях. Но юные россияне, вернувшись из Америки рассказали, что там попадали в тоталитарную секту, их наказывали, запирали в подвалах. Проверкой занималась Генпрокуратура.

Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки выразила сожаление по поводу выхода России из программы FLEX (Future Leaders Exchange) - "самой большой программой культурного обмена между Соединенными Штатами и Россией".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram