Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Джен Псаки сожалеет, что Россия отказалась от программы обмена FLEX для детей

, 07:27

Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки выразила сожаление по поводу выхода России из программы FLEX (Future Leaders Exchange) - "самой большой программой культурного обмена между Соединенными Штатами и Россией".

Образовательная программа, по которой более 8 тысяч российских школьников бесплатно учились и проживали в США, приостановлена по решению российских властей. Ноту о приостановке программы FLEX накануне вручил послу США в Москве Джону Теффту директор департамента Северной Америки МИДа Александр Дарчиев. Запрет будет действовать в 2015-2016 годах.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов 1 октября прокомментировал решение правительства РФ об отказе от обмена: "Одна из причин - грубое нарушение принимающей стороной обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников из РФ. В результате действий, противоречащих соглашению и правилам программы, российский подросток остался в США". Американцы незаконно оформили над 17-летним россиянином опеку. По словам Астахова, случай с ребенком — участником программы FLEX, незаконно взятым под опеку семьей в США и не вернувшимся в Россию, не единственный в своем роде. Омбудсмен подчеркнул, что сам является сторонником развития программ культурного обмена, туризма, образования, детского здравоохранения, реабилитации больных детей, но все должно подчиняться закону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram