Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ходорковский считает, что называть санкции "антироссийскими" ошибочно

, 22:44

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что публичные заявления о том, что западные санкции направлены против России, являются для россиян неприемлемыми и унизительными.

"Я считаю, что тогда, когда публично звучит в СМИ, в выступлениях политиков, что санкции направлены против России, такие санкции для российского народа являются морально неприемлемыми. Люди ощущают себя униженными. На них давят, их заставляют. А наш российский народ в этом отношении привык терпеть, и если ради гордости надо терпеть — ничего не поделаешь", — сказал он, выступая на дискуссии в Берлине "Открытая Россия. Актуальные анализы и стратегии".

Если в российской власти есть люди, которые "ведут себя сильно неправильно", то и нужно было бы вводить санкции в отношении их.

"В отношении этих людей, этих организаций, которые грабят российское общество, морально оправданно было бы сказать, что люди не хотят видеть этих людей у себя в гостях. Это было бы понятно и принято российским обществом, которое не более немецкого не любит тех, кто его грабит. Но сказано-то не это. Может быть, в документах где-то это написано. Я считаю, что в этом плане была совершена серьезная ошибка", — сказал Ходорковский.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram