Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Керченские рыбаки первыми на Крымском полуострове подняли российские триколоры

, 15:21

23 сентября в городе Керчь произошло знаменательное событие – впервые в Республике Крым на судах были торжественно подняты российские триколоры. Ими стали два керченских рыбопромысловых сейнера.

Федеральное агентство по рыболовству (далее – Росрыболовство) проводит на Крымском полуострове мероприятия по организации процесса интеграции крымского рыбохозяйственного комплекса в российскую рыбную отрасль. Полномочия по проведению комплекса мероприятий первоначально были возложены на Крымское территориальное управление Росрыболовства, а затем - на Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства.

Документы в порядке...

В соответствии с требованиями российского законодательства, все крымские суда должны пройти перефлагирование. Работа по данному вопросу проводилась Росрыболовством совместно с Министерством транспорта России. В целях комплексного решения проблемных вопросов переходного периода еженедельно проводились и проводятся консультационные встречи с пользователями Республики Крым и города федерального значения Севастополь, для участия в которых привлекаются специалисты различных федеральных служб. Для получения российского триколора каждому пользователю водных биоресурсов необходимо полностью перейти под юрисдикцию Российской Федерации, то есть, де-юре оформить документы и пройти процедуру освидетельствования своих судов.

Первыми «ласточками», на мачтах которых гордо развиваются российские триколоры, стали два средних черноморских сейнера (СЧС)  -«Гелати» и «Капитан Горбенко», принадлежащие ООО «ПКРП «Белая Русь». Свидетельства о праве  плавания под Государственным  Флагом  Российской Федерации в торжественной обстановке были вручены в ФГБУ «Администрация морских портов» (г.Керчь) специалистом по регистрации флота Оксаной Кривоносовой.

С момента вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации, начался сложный процесс интеграции крымских пользователей водных биоресурсов в правовое поле РФ. Таких прецедентов в России еще не было. Были созданы принципиально новые механизмы и разработана упрощенная модель перерегистрации крымского флота на основании уже существующей нормативной базы. Сегодняшнее событие смогло состояться, благодаря, в том числе, совместным усилиям Федерального агентства по рыболовству, Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства во главе с Виктором Ашариным и Министерства транспорта РФ.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram