Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минтранс признал невозможность разработки нового самолета на базе Ан-2

, 22:25

Замминистра транспорта Юрий Слюсарь в Сочи на инвестиционном форуме рассказал о том, что разработать новый региональный самолет на базе Ан-2 в настоящее время невозможно. Это связано с тем, что утрачены авторские права и документация на эту модель самолета.

Слюсарь сказал: "Понятное дело, что у покойного Антонова они были... Но сейчас их нет ни то что у нас, на Украине их нет, даже в Польше нет. Соответственно, существует нормативная проблема в том, чтобы вписаться в те правила, которые сейчас существуют". Ан-2, отметим, выпускался в Польше.

Ан-2 - легкий многоцелевой самолет. Воздушное судно используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, пассажирский, и состоит на вооружении ВВС многих стран, - напоминает ИТАР-ТАСС.
Слюсарь рассказал, что в России ремоторизируют самолеты Ан-2, сохранившиеся еще с советских времен. по итогам текущего года порядка 62 самолетов.  Сейчас 90% парка малой авиации России составляют Ан-2.

Заменить их может новый региональный самолет "Рысачок". Он был спроектирован в 2007 году, и первый полет совершил в 2010 году. В настоящее время проводятся сертификационные испытания этого самолета. Серийное производство планируется начать с 2015 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram