Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ивашов: Украину к "ядерному" заявлению подтолкнули США

, 17:20

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что на создание атомного оружия у Украины сейчас нет средств. Ивашов прокомментировал заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея о том, что Киеву придется заняться разработкой ядерного оружия в том случае, если он не получит поддержку Запада в конфликте на юго-востоке.

По мнению российского политолога, заявление украинского главы Минобороны - провокация. Ивашов сказал в интервью в эфире "Голоса России": "Для того, чтобы Украина приступила к созданию своей атомной бомбы, нужно разорвать ряд международных договоренностей. Первое — это лиссабонский протокол, который определил статус Украины, Казахстана и Белоруссии как неядерных держав. И вряд ли этот вопрос будет решен в пользу Украины. Потому что и европейцы, в первую очередь Германия и Франция, будут жестко возражать".

Он отметил, что в настоящее время Украина в таком бедственном финансово-экономическом состоянии, что для строительства новых предприятий, проведения исследований, создания различных испытательных стендов кармана страны не хватит.
По мнению Ивашова, к такому заявлению Киев подтолкнули США, возможно, для того, чтобы шантажировать Европу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram