Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Андрей Кабанов: «Ройзман виноват в том, что создал этого монстра»

Соучредитель «Города без наркотиков» требует распустить фонд

, 19:28

«Город без наркотиков» превратился в монстра и используется исключительно в политических целях. С таким заявлением в эфире екатеринбургского «4-го канала» выступил соучредитель известного фонда Андрей Кабанов, потребовавший распустить организацию.

Когда создавался фонд, основной идеей было то, что политикой он заниматься не может. Но когда Ройзмана очень легко и просто избрали в Госдуму, «видимо, ему там очень понравилось. Власть и политика – это натуральный наркотик. Когда он там побывал и больше не попал, начались игры с Мироновым, а потом с Прохоровым, и все выборы, где участвовал Ройзман, участвовал не он», - заявил Кабанов.

По его мнению, организация, ставшая примером для многих регионов России, совершила ряд серьезных ошибок, первой из которых Кабанов назвал создание собственных реабилитационных центров. «Да, мы их избавили от наркотиков, но башку-то ведь надо поправлять! К нам ходили священники. Кто-то обращался к Богу, кто-то крестился и уехал в монастыри. Но поддерживать дисциплину в таком гадюшнике очень тяжело. И там постепенно начала зарождаться такая маленькая «красная зона». То есть дисциплина была под страхом. Это до какого-то времени всех устраивало».

На следующем этапе, вспоминает Кабанов, было создано оперативное движение. «Мы начали набирать ребят, которые прошли реабилитацию. Оторвали их от героина и бросили на амбразуру. … Наши парни с правоохранительными органами заходят на адрес, на котором героин, деньги, золото и тому подобное… И такая молчаливая сцена: «Как дербанить будем?». Понятно, что были истерики, их выгоняли, садили, наказывали, но это имело место быть».  

По мнению соучредителя фонда, сам Ройзман напрямую не связан ни с одним преступлением, «но он виноват в том, что создал этого монстра» и несет персональную ответственность за перерождение фонда, поскольку отказался от идеи создания системы контроля за работой организации.

«Когда у нас возникал какой-нибудь момент, я ему говорил: «Женя, лучше закрыть это все нафиг быстрей, пока все это… Потом нам самим не разгрести». А он всегда мне говорил так: «Андрюха, но ведь это же не мы, это наркоманы! К нам дерьмо не прилипнет». Дословно. Когда убили (реабилитанта), там два года сидела супер-команда во главе со старшим следователем Глухих. И они выкопали все! По секундам и по минутам. Я говорю: «Женя закрывать надо! Человека убили!»

Как сообщают СМИ, сам Евгений Ройзман комментировать слова Андрея Кабанова отказался. Однако его гражданская жена Юлия Крутеева на своей странице в соцсетях пообещала при встрече плюнуть Кабанову в лицо. При этом, подчеркивает КП, - «Известно, что свердловская полиция проверяет причастность Крутеевой к преступному нападению на квартиру свердловского коллекционера в середине 90-х, когда жертву пытали раскаленным утюгом».

«Я из него сделал героя. Теперь он предатель, - утверждает Андрей Кабанов. - Я позвонил Ройзману и сказал: «Давай встречаться». И я ему сказал все в глаза».

«В любой деятельности у него далеко идущие планы. Если вы думаете, что цель Ройзмана – это мэрство, вы ошибаетесь. Он мне в глаза сказал, что он хочет быть губернатором».

О самом фонде его соучредитель сейчас отозвался весьма скептически. По его мнению, сейчас организация пребывает «в вялотекущем» состоянии. У него десятка два реабилитантов и оперативная группа, «которая так, не шатко, не валко работает», - заметил Кабанов. «Когда я сказал, что я фонд закрою, мне Ройзман сказал в глаза: «Мне позвонила тысяча людей, сказали, пусть Кабанов уберет руки». Я сказал: «Женечка, покажи хоть один телефон. Хоть один».

Выступление Кабанова прозвучало в разгар расследования уголовного дела по факту убийства екатеринбургской пенсионерки, среди обвиняемых в убийстве которой врач Олег Кинев, долгое время сотрудничавший с фондом «Город без наркотиков», а мэр Екатеринбурга и глава фонда Евгений Ройзман проходит свидетелем. Сегодня оба они были в очередной раз допрошены. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram