Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия в рейтинге систем здравоохранения последняя

, 17:36

Информационное агентство Bloomberg опубликовало второй ежегодный рейтинг систем здравоохранения. Рейтинг оценивает эффективность национальных систем здравоохранения стран мира с населением от 5 миллионов человек, размером ВВП на душу населения от $5 тысяч и средней продолжительностью жизни от 70 лет.

В прошлом году рейтинг включал 48 стран. В этом году Россия вошла в рейтинг впервые.

Эффективность системы здравоохранения оценивается, учитывая показатели: средняя продолжительность жизни, доля расходов на здравоохранение в национальной экономике и затраты на здравоохранение на душу населения. Возглавил рейтинг Сингапур. Средняя продолжительность жизни в Сингапуре составляет 82,1 года. Доля расходов на здравоохранение в экономике Сингапура составляет 4,5%, а затраты на здравоохранение на душу населения — $2426.

Россия, занявшая последнее, 51-е место, уступила Бразилии (50-е), Азербайджану (49-е), Алжиру (48-е), Колумбии (47-е), Ирану (46-е), - сообщает "Коммерсантъ". По данным Bloomberg, средняя продолжительность жизни в России составляет 70,2 года, доля расходов на здравоохранение в национальной экономике — 6,3%, а расходы на здравоохранение на душу населения — $887.

Год назад рейтинг возглавил Гонконг. В новом рейтинге он на 2-м месте. В ТОП-10 вошли Италия, Япония, Южная Корея, Австралия, Израиль, Франция, ОАЭ и Великобритания.

В этом году в рейтинг включена и Белоруссия. В этом государстве затраты на здравоохранение на душу населения составляют $339. Средняя продолжительность жизни белорусов достигает 72,1 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram