Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Михаил Ходорковский: уголовное дело Евтушенкова - чисто коммерческий интерес

, 07:54

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский связал уголовное дело в отношении Владимира Евтушенкова с конфликтом с "Роснефтью" вокруг "Башнефти" и посоветовал пойти на соглашение.

Ходорковский предположил, что "Роснефть" нацелилась на приобретение "Башнефти", уступить которую на предложенных ему условиях Евтушенков отказался. "Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. Ну и было решено действовать давно известным методом. Я думаю, что здесь ничего другого нет", — сказал экс-глава ЮКОС в интервью "Ведомостям".

При этом Ходорковский отметил, что между делом ЮКОС и нынешним процессом есть существенная разница. "Дело ЮКОСа все-таки было основано скорее на общественно-политическом конфликте… А здесь чисто коммерческий интерес — прямое использование такой ситуации", — сказал бывший глава нефтяной компании.

Ходорковский предположил, как ситуация может развиваться в дальнейшем: если Евтушенков уступит "на тех условиях, которые устроят тех людей, которые этим занимаются, то тогда будет сценарий Гусинского", а если нет, "ситуация будет пожестче".

При этом экс-глава Юкоса посоветовал Евтушенкову идти на соглашение, он не видит в этом "никакого позора и неудобства".

Кроме того, экс-олигарх высказал мнение, что президент России теряет управление. "Я вижу в этом полную потерю управления со стороны президента, который просто не видит, что творится у него под носом. Я сомневаюсь, что, если бы он это видел, чтобы он оценивал это неадекватно, чтобы дать такую команду, такое разрешение. А он, видимо, просто не видит, что у него под носом творится. У него другие дела. А это очень плохо", — подчеркнул Ходорковский.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что "никто не вправе признавать кого-то виновным — в данном случае Владимира Евтушенкова, — до того как будет вынесено соответствующее определение суда".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram