Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Миллионы россиян живут на техногенно загрязненных территориях - Росгидромет

, 08:33

Значительная часть россиян проживает на техногенно-загрязненных территориях. 2 сентября обнародован "Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в РФ за 2013 год". По данным Росгидромета, 30 городов России, население которых составляет 18,7 млн человек, вошли в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения в прошлом году.

В списке "грязных" городов по три города с предприятиями нефтехимической и химической промышленности и черной металлургии, 5 городов с предприятиями цветной металлургии и 9 городов топливно-энергетического комплекса.

Всего обследовали 123 города. Более чем в половине из них наблюдается "высокий или очень высокий уровень загрязнения". В 38 городах с общим числом жителей 14 млн человек отмечены максимальные концентрации примесей выше 10 ПДК. В обзоре Рсгидромета говорится, что за последние пять лет таких городов увеличилось на 10.

Загрязнение городов связано с ростом автотранспорта и низкой эффективностью очистки выбросов и сбросов загрязняющих веществ, - передает ИТАР-ТАСС. Результаты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в городах "свидетельствуют о том, что его качество остается неудовлетворительным".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram