Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Роспотребнадзор напугал россиян об опасности заболевания сальмонеллезом в Европе

, 21:17

Роспотребнадзор напугал россиян об опасности заболевания сальмонеллезом в странах Европы: Австрии, Великобритании, Германии, Франции, Люксембурге. В сообщении Роспотребнадзора на официальном сайте говорится, что согласно данным Министерства здравоохранения Великобритании и информации Европейского центра по контролю за инфекционными заболеваниями в этих европейских странах были зарегистрированы случаи заболеваний сальмонеллезом серотипа entheritidis.

По состоянию на сентябрь 2014 года было зарегистрировано 338 случаев, в том числе 247 случаев в Великобритании, 45 случаев во Франции, 31 случай в Австрии, 14 случаев в Германии, 1 случай в Люксембурге. Случаи заболевания регистрируются с июня 2014 года, но четкие данные о причинно – следственных связях в формировании заболеваний сальмонеллеза отсутствуют. Имеются предположения о связи случаев сальмонеллеза в данных странах с употреблением инфицированных куриных яиц, произведенных в южных регионах Германии (предприятие-производитель не уточняется), и реализуемых в сетях предприятий быстрого питания.

Ведомство предупреждает, что при посещении стран ЕС существует возможность инфицирования сальмонеллезом при употреблении сырых, недоваренных яиц и продуктов, в процессе подготовки которых используются яйца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram