Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Борис Вишневский: Ради чего гибнут военные в Украине?

, 15:03

Россия официально не участвует в военном конфликте на Украине. Однако в российских городах прошли первые похороны солдат, погибших на неизвестной войне, на которую их никто не отправлял.

Даже задержанные на Украине псковские десантники, по версии Минобороны, оказались на территории другого государства случайно – они «заблудились» при патрулировании границы.

Российский политолог и депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский считает иначе, об этом он рассказал в интервью «АН – онлайн».

- В Минске 26 августа прошли переговоры Петра Порошенко с президентами стран Таможенного союза - Владимиром Путиным, Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, а также с представителями Евросоюза по вопросу об урегулировании ситуации на юго-востоке Украины. Вы удовлетворены их итогами?

- К переговорам, как к факту, я отношусь положительно. Однако большого продвижения в этом вопросе мы, к сожалению, не увидели. Единственным положительным результатом этих переговоров должно было стать прекращение потока оружия и наемников, идущих в Украину через российскую границу. Вместо этого мы услышали от президента Путина заявление о том, что все происходящее там - это внутреннее дело Украины, и что Россия ни во что не вмешивается. А тем временем мы хороним российских военных, погибших на территории Украины. Уверяю вас, что если бы боевикам, которых у нас называют ополченцами, не поставляли бы боеприпасы, они и трех дней не продержались. При этом совершенно понятно, что оружие они берут не на Украине, им его привозят из России. И чтобы остановить конфликт на юго-востоке, нужно просто перекрыть границу, а для этого не требуются какие–то новые законы. Увы, этого не происходит. На переговорах в Минске мы услышали, что будут вестись какие–то консультации, а пока они будут идти, на Украине каждый день будут гибнуть люди.

- Вы не раз говорили о том, что будут жертвы…

- Да, жертвы есть. И я спрашиваю, за что погибли эти ребята? Ради чего? Они погибли, защищая свою страну? Нет. Какой-то враг на нас напал? Нет. Мы с кем–то воюем? Нет. На самом деле этот вопрос первым должен задавать даже не я, а их родные и близкие. И я думаю, что они их задают.

- В Пскове недавно, в условиях строжайшей секретности, прошли похороны российских десантников, предположительно погибших на территории Украины. Подобные мероприятия проходят и в других российских городах. Нечто подобное в нашей истории уже было, например, в 1994 году в Грозном…

- Не только в Грозном, это было и в 80-е годы, когда Советский Союз вторгся в Афганистан. Тогда к нам стали приходить цинковые гробы, об этом нельзя было говорить, и даже на надгробных памятниках было запрещено указывать, что эти люди погибли. Эта тема была под запретом, и только когда поток "груза 200" достиг такой интенсивности, что скрывать уже стало просто невозможно, мы узнали о войне в Афганистане.

- Почему молчат родители погибших военных?

- Молчат не все. Буквально на днях мать одного из пропавших военных даже пресс-конференцию дала и приносила извинения народу Украины. Я думаю, что родственники молчать не будут. Хотя будет сделано все, чтобы их либо задобрить, либо запугать. Ведь такие ситуации могут быть? Например, эти люди могут жить в служебном жилье и им могут пригрозить его лишением или отказать в получении пособий и льгот, которые положены детям и женам погибших военнослужащих. Способов надавить на людей множество, и я боюсь, что они все будут пущены в ход.

- Украинские СМИ опубликовали паспорта погибших военных. Однако даже у контрактников должны быть военные билеты. Здесь явные нестыковки получаются...

- Эти вещи должны стать предметом тщательного расследования. Я не знаю, в каких условиях, и каким образом туда отправляли наших военнослужащих. Возможно, кто–то уволился из армии, или был отправлен на Украину в спешке, что уволить его не успели. С этим нужно разбираться. Однако факт налицо – на территории Украины погибли российские граждане. При этом они сложили свои жизни не признанными солдатами необъявленной войны. Ведь официально они не являлись участниками военных действий. Кстати, в данной ситуации, я не знаю, как государство будет помогать их семьям.

- Возможно, про них также скажут, что они заблудились, как про десантников, которые сейчас находятся в плену. По версии Минобороны РФ они случайно пересекли границу соседнего государства...

- В 21 веке такие заявления не прокатывают. Уже опубликованы карты, на которых видно, что наших военных задержали не в 100 метрах от границы, а в 20 км. Я как–то слабо верю, что можно случайно въехать на танке вглубь другого государства, особенно когда у каждого солдата и, тем более, офицера есть мобильные телефоны с навигаторами.

- Официально их никто на войну не отправляет...

- Опять же напомню вам об Афганистане. Когда оттуда люди возвращались покалеченными и пытались добиться каких–то льгот или лекарств, советские чиновники им заявляли: «Я вас туда не посылал». Сейчас, наверное, начнут говорить: «Я вас в Украину не посылал». Наша армия существует для того, чтобы защищать свое отечество, а на нас пока никто не нападал.

- Может быть, в ситуацию стоит вмешаться депутатам Государственной Думы, все–таки они народные избранники и должны защищать интересы своих избирателей?

- Знаете, я не уверен, что какие либо обращения в нашу Думу в нынешнем составе возымеют действия. Там сейчас «Справедливая Россия» неотличима от «Единой», а КПРФ от ЛДПР. Все эти так называемые народные избранники заняли милитаристскую позицию, они не воспринимают происходящее на Украине как конфликт, который разжигает там Россия на пустом месте. Нам пытаются навязать, что война идет с проклятым Западом, который пытается навязать нам какие–то чуждые ценности и нас поработить - это просто чудовищно. Однако именно эту мысль нам озвучивают 24 часа в сутки. Если бы все это ограничивалось только словами, это было бы мерзко, но это можно было бы пережить. Но, к сожалению, это война не виртуальная, а настоящая, и на ней гибнут люди с обоих сторон - гибнут украинцы, гибнут граждане России, гибнут те, кто просто сбит с толку и, насмотревшись наших пропагандистских телевизионных сюжетов, отправился туда воевать за несуществующий русский мир. Ради чего они все гибнут?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram