Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вперед, в будущее

, 15:35

Здоровый образ жизни - один из трендов  жизни современной России.  Правительство России очень трепетно относится к развитию физкультуры и спорта, выделяя огромные деньги на строительство современных спортивных сооружений: стадионов, крытых катков в Санкт-Петербурге, плавательных бассейнов.

Все прекрасно понимают, что здоровье — самое главное. Без крепкого здоровья человек не сможет активно и плодотворно работать, воплощать в жизнь намеченные цели – «болячки» не дадут. Отсюда и возрождение сдачи норм ГТО, увеличение количества учебных часов занятий физкультурой в общеобразовательных учреждениях, и , как следствие, победы в большом спорте и наш общекомандный триумф на белой Олимпиаде в Сочи.


На заседании коллегии Министерства спорта РФ Виталий Мутко заявил:


 -За последние годы Министерство спорта только в образование вложило 8 миллиардов рублей. Строятся стадионы, пристройки к школам.  У нас учится 13 миллионов детей. Если мы не сможем организовать работу с ними, то откуда черпать спортивные резервы. И меня возмущает, что некоторые регионы не готовы использовать нашу финансовую поддержку. Я ещё раз говорю, что мы просто обязаны применять навыки здорового образа жизни в школах.
Наша газета решила оценить, как осваиваются государственные вложения в развитие здоровья нации, и как соотносятся слова министра с происходящим на нижегородской земле.

Мы и раньше слышали, что глава региона Валерий Шанцев трепетно относится к спорту.


Вот что он говорит по этому поводу: «Многие молодые ребята начинают понимать, что, как говорится в их среде, круто быть спортивным и сильным, а не ходить с сигаретой в зубах и с синюшным цветом лица. Образцом для подражания являются многие известные спортсмены. Такие, например, как известный хоккеист Александр Овечкин, получивший мировое признание. Я знаю, как он еще мальчишкой после школы пропадал на катке до позднего вечера, тренировался с игроками любого возраста. Талант плюс труд и заинтересованность родителей – и вот вам результат. Теперь Овечкин – кумир молодежи. Когда Саша приезжал к нам на открытие одного из ФОКов, я видел, как у ребятишек горели глаза, когда они брали у него автографы».


Программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) стала своеобразным брендом Шанцева и  Нижегородской области. Так как же оценивать реализацию этой программы?


За последние семь лет  с 2007 по 2013 год –  в Нижегородской области построено более 35 крупных спортивных сооружений, в том числе 27 ФОКов, три из которых открыли свои двери для нижегородцев в прошлом году.
Большая часть ФОКов – 24 объекта – построены за счет средств областного бюджета, а в 2011 году впервые в России был реализован проект по строительству трех физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках государственно-частного партнерства.


Что же представляет из себя ФОК? Это современное спортсооружение, включающее многофункциональный спортивный зал 42х24 м, крытую хоккейную площадку с искусственным льдом, залы для занятий настольным теннисом, аэробикой, атлетической гимнастикой, комплекс бассейнов, состоящий из 25-ти метрового бассейна и бассейна со сложной конфигурацией чаши. Рядом  футбольное поле с искусственным покрытием. Также в ФОКе есть кинозал, кафе, боулинг, бильярд.


Одновременно с программой строительства ФОКов в Нижегородской области реализовывалась и программа поддержки молодых специалистов. В ее рамках молодые специалисты получали дом и легковой автомобиль, заключая десятилетний рабочий контракт. Всего за время реализации программы ее участниками по отрасли «Спорт» стали 298 молодых специалистов, в том числе в 2013 году – 56.


Физкультурно-оздоровительные комплексы играют большую роль в развитии физической культуры и массового спорта детей и молодежи. Ежемесячно спортивные секции ФОКов посещает более 25 тысяч ребят. На базе ФОКов проводится работа с детьми из общеобразовательных организаций, реализующих адаптивные образовательные программы, детских домов, реабилитационных центров, а также с ребятами, стоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. В каждом районе, где появляется такой ФОК, резко снижается подростковая и молодежная преступность и растет число ребят, активно занимающихся физкультурой и спортом.


Валерий Шанцев рассказывает: «Сначала, когда мы только начинали строительство ФОКов в области, я встречал некоторое количество пессимистов  говорили: идите отсюда, никто в ваш бассейн не пойдет. Мол, самодурство какое-то губернаторское — столько денег на это тратить. А сейчас дети собирают подписи в тетрадках в тех районах, в которых ФОКов нет, – и присылают их мне с просьбой построить. И будем строить – нам нужно здоровое поколение!»


В этом году планируется открыть пять ФОКов и два ледовых комплекса в Сеченове и Навашине. В Нижнем Новгороде корейские инвесторы проявили интерес к строительству ледового Дворца спорта на площади Комсомольской. Наконец, в  ближайшие годы предстоит масштабное строительство на Стрелке, месте слияния двух рек - Оки и Волги, где в рамках подготовки региона к матчам чемпионата мира по футболу 2018 года будет возведен стадион на 45 тысяч зрительских мест. Каждый новый спортивный объект, тем более столь высокого уровня, позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение числа нижегородцев, регулярно занимающихся спортом.

    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram