Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смольный продлил срок реконструкции дома Абазы под отель

, 11:51

Врио губернатора Георгий Полтавченко утвердил изменения в инвестиционный договор с компанией «Фонтанка-отель», которая занимается реконструкцией дома Абазы на набережной Фонтанки, 23, под гостиницу.

Компания «Фонтанка-отель» получила это здание конца XVIII века под строительство гостиницы в 2007 году. Инвестиционный договор предусматривает реконструкцию со строительством подземного паркинга. Проект, подготовленный компанией, предполагал практически полный снос здания с сохранением фасада, что вызвало протесты градозащитников.

В конце 2011 года губернатор Георгий Полтавченко написал в Твиттере, что правительство «сносить дом не разрешит».

Как следует из постановления, подписанного губернатором, теперь инвестор должен не реконструировать объект, а «приспособить его под современное использование». При этом упоминание про паркинг исчезло из документа. Срок окончания работ продлен с апреля 2015 года до апреля 2018 года.

«Постановление принято в связи с тем, что ранее здание было включено в перечень объектов культурного наследия, поэтому реализация проекта в том виде, в котором это изначально предполагал инвестор, стала невозможной. Новое постановление не предполагает строительство подземного паркинга, кроме того, здание будет не реконструироваться, а приспосабливаться под современное использование с учетом предметов охраны», – объяснили в аппарате профильного вице-губернатора Марата Оганесяна.

Согласно данным аналитической системы СПАРК, директором и единственным владельцем ООО «Фонтанка-Отель» является Алексей Паршин, на которого зарегистрированы несколько десятков фирм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram