Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Хези Лазар: Крымские евреи знают о том, что они евреи, но не гордятся этим

, 22:52

В Симферополь приехали видные представители российского еврейства. Хези ЛАЗАР – сын главного раввина России и Шолом ПЕВЗНЕР – сын главного раввина Санкт-Петербурга. Их цели одновременно просты и масштабны – повсеместное развитие еврейства в Крыму. Первым и основополагающим шагом в их деятельности здесь будет строительство большой синагоги в самом центре Симферополя.

АН: Расскажите о цели вашего визита в Крым

Хези ЛАЗАР: Мы приехали сюда, потому что здесь есть еврейская община. В Крыму и в частности в Симферополе, очень много евреев и далеко не все из них знают о том, что в их городе есть община. Наша задача проста – проводить молитвы, читать лекции по истории еврейского народа, рассказывать про Тору. Люди должны понимать, что есть еврейская жизнь, есть еврейская община и она развивается, и будет развиваться в будущем. В скором времени здесь появится раввин, молодой, постоянный…

АН: Познакомились ли вы уже с представителями местной еврейской общины?

Хези ЛАЗАР: Да, уже успели немножко пообщаться. Еврейская община здесь всегда была, она всегда была большой и развитой. Но мы знаем, что еврею всегда мало. У него есть 100 долларов, ему нужно 200. Он всегда хочет расти больше и больше. Мы уверены, что тут и раньше было хорошо, но мы стремимся к тому, чтобы все было лучше, больше и качественнее.

АН: Наметили ли вы уже себе определенный план в развитии общины?

Хези ЛАЗАР: С божьей помощью новую синагогу будем строить. И, как я понимаю, это будет не просто синагога, а большой общинный центр. Я думаю, что это самое важное для евреев города – чтобы была большая красивая синагога в центре Симферополя. Образование также необходимо, поэтому, я думаю, здесь появится детский сад, школа. Когда Тора познается с самого детства, гораздо легче, чем, когда начинаешь узнавать об этом взрослым – тяжелее поменять взгляд на мир, взгляд на жизнь.

АН: Кто будет финансировать строительство храма?

Шолом ПЕВЗНЕР: Я думаю, что местные евреи могут помочь финансово, однако, конечно будет и поддержка Федерации еврейских общин России.

АН: Как вы считаете, чего не хватает крымскому еврейству?

Хези ЛАЗАР: Крымские евреи знают о том, что они евреи, но не гордятся этим. Им еще не так приятно ходить по улице с кипой, в такой одежде… Они пока стесняются этого. Наша задача – сделать так, чтобы евреи чувствовали себя свободно и комфортно. Нам бы хотелось, чтобы они поняли, что быть евреем – это хорошо, это приятно. И наши традиции – это не отжитое наследие, это вещи вполне уместные в ХХI веке. Можно работать, можно общаться со всеми, но с другой стороны не забывать посещать общину, молиться, заниматься, просвещаться…

АН: Что нужно для того, чтобы национальная принадлежность стала предметом гордости?

Шолом ПЕВЗНЕР: Во-первых, в синагогу должно приходить много людей, а сама синагога должна быть большой и красивой. Люди должны о ней знать. Я, например, принадлежу к такой общине, у которой очень много интересных программ, о ней знают, и я горжусь своей принадлежностью к ней.

АН: Незадолго до общекрымского референдума Симферопольскую синагогу осквернили знаками свастики. По вашим ощущениям, члены еврейской общины Крыма сейчас не боятся гонений?

Хези ЛАЗАР: Еврейская община уверена, что это единичный случай. Никто не думает, что весь Симферополь или весь Крым плохо относится к евреям. Это один или два человека, которые после пьянки пошли и решили вот так разрисовать стены. Но в целом чувствуется, что крымчане уважают еврейский народ. Когда люди видят нас на улице, они подходят к нам, приветствуют нас и интересуются нашей культурой. Поэтому не думаю, что есть смысл чего-то бояться.

АН: Насколько важно для евреев сохранение традиций в культуре, одежде?

Хези ЛАЗАР: В Торе не написано, что нужно выглядеть так, как мы (гости одеты в черные костюмы, на головах широкополые шляпы – прим. Автора), но вообще-то еврейский народ сохранялся за счет своей индивидуальности, за счет того, что мы выглядели не так как все. Это сохраняет еврейский народ. Мы хотим жить дружно со всеми народами, быть вместе, но евреи должны понимать, что мы другие, что мы должны чем-то отличаться. У нас есть свои обычаи, свои законы…

АН: Республиканские власти поддерживают ваши инициативы?

Хези ЛАЗАР: Мы не занимаемся плотными переговорами с властями, но, как мы знаем, правительство России очень хочет, чтобы еврейство в Крыму развивалось, чтобы здесь строились синагоги, еврейские общинные центры. Это очень важно для властей, поскольку они понимают, что развитие еврейства в России необходимо.

АН: Евреев в Крыму всегда было не очень много. Как вы думаете, будет ли сейчас увеличиваться их численный состав?

Хези ЛАЗАР: Конечно. Если народ будет знать, что здесь бурлит еврейская жизнь, то может статься, что люди будут приезжать сюда со всего мира. Но в первую очередь, местное население будет размножаться, если им будет комфортно здесь жить.

АН: Поделитесь впечатлениями от Крыма? Вы здесь впервые?

Шолом ПЕВЗНЕР: Очень светлые люди, очень приветливые. И город ваш потрясающе красивый. Пока мы были только в Севастополе и Симферополе, но, дай Бог, побываем и в других крымских городах. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram