Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Донецк: сила слова и оружия

, 14:19

Предпоследний день июля в Донецке начался громко. В 4:30 через весь город прогремели мощнейшие взрывы. Где-то совсем близко, потому что я кожей почувствовала прокатившуюся по комнатам ударную волну. Услышала дребезжание стекол в рамах. Позже выяснится, куда прилетят снаряды – на северную окраину города. Но тогда мы еще не знали, что днем всё повторится вновь.

Вообще, нужно сказать, все мы верили – почему-то верили, – что существует какой-то магический круг или, может быть, квадрат внутри шахтерской столицы, за границы которых не придет настоящая война. Ни у кого не поднимется рука  разрушить эту красоту, думали мы. Теперь эта вера рассыпалась в прах.

Наверное, это несправедливо – смерти и разрушения на окраинах города воспринимать с меньшей степенью трагизма, чем то же самое в центре. Но факт остается фактом: все уже немного подзабыли, как в Петровском районе, что у юго-западной границы мегаполиса, «Градом» были повреждены дома, погибли люди. В определенной степени привыкли к рассказам о почти беспрерывно летящих снарядах и осколках на поселке шахты Октябрьской. Это район аэропорта, там постоянно стреляют. ДНРовцы пытаются выбить Нацгврадию, та даёт отпор. В результате от поселка практически ничего не осталось. Многие мои знакомые и сотрудники лишились жилья.

Все эти моменты стали какими-то обыденными в сознании тех, кто непосредственно не причастен к беде. И тут вдруг событие, потрясшее всех!

Чуть позже полудня – так же внезапно, как утром – кто-то вновь нажал дьявольскую кнопку. Гром залпов тяжелых орудий, лупивших, казалось, совсем рядом с местом моей работы,  сотрясал стены здания. Сотрудники, отпрыгнув подальше от окон во внутренние помещения, стали обсуждать: пора спускаться в бомбоубежище. Тут звонят из нашего второго офиса, что ближе к центру, поинтересоваться, что это было, поскольку шум – с нашей стороны. И в этот момент в трубке слышится крик. Прямо на глазах у говорящего в стену соседнего жилого дома влетает снаряд, превращая чью-то квартиру в огромную дыру. То есть с нашей стороны что-то летит – в центре города взрывается. При этом траектория движения снарядов – какая-то странно непредсказуемая.

Позже мы попытались с помощью карты понять, откуда били и куда. Анализировали, чертили. Из точек попадания сложилась некая линия километров в пять: дом в районе нашего второго офиса, еще несколько жилых домов на главных улицах города – с разрушениями и жертвами – и три снаряда, приземлившиеся в пруду центрального городского парка. Понять из этого, куда целились, трудно. Может, шла пристрелка к объектам, где расселены ополченцы? Похоже. То есть тогда получатся, что залпы пристрелочные? И за ними последуют новые? Какими они будут: более точными или такими же нелепыми и хаотичными? Это большой вопрос.

Страшный был день, а закончился весело.

Еду вечером в маршрутке. На одной из остановок наблюдаю такую картину. Какой-то парень, докурив сигаретку, привычно бросает «бычок» себе под ноги. К нему подскакивает средних лет мужчина. Выхватывает из кармана брюк пистолет (не рассмотрела, какой модели) и, тыча им в грудь «некультурному» хулигану, «вежливо» объясняет тому, что если мы хотим жить в процветающем европейском городе, то и вести себя должны соответственно. То есть подними, гад, окурок, и брось куда положено. Тогда на улицах любимого города будет чисто и красиво.

Видно, мужик с пистолетом вызвал уважение у нерадивого низкокультурного парня. Потому как он последовал его совету. Да, вот что значит сила слова...

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram