Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Спецподразделение ФСБ - легендарная группа "Альфа" - отмечает юбилей (ВИДЕО)

, 22:30

Спецподразделение ФСБ - легендарная группа "Альфа" - 29 июля отмечает юбилей. Участников "Альфы" сначала поздравили с 40-летним группы в управлении Центра спецназначения ФСБ России, а вечером в "Крокус-сити" на торжественный прием собрались около 3 тысяч человек - бойцы и ветераны, за плечами у которых горячие точки, освобождение заложников и ликвидация опаснейших террористов.

Группа "А" ("Альфа") была создана 29 июля 1974 года по распоряжению председателя КГБ Советского Союза Юрия Андропова. Офицер первого набора "Альфы" полковник в отставке Михаил Головатов, позднее возглавивший "Альфу", рассказал, что впереди была Олимпиада-1980 в Москве, и события в Германии — захват членами террористической организации "Черный сентябрь" заложников в Мюнхене в 1972 году – могли повториться. По его словам, оперативная обстановка требовала, чтобы было создано антитеррористическое подразделение.

Среди всех операций "Альфы" бойцы всегда вспоминают первое боевое крещение в 1979 году - штурм дворца Амина в Кабуле. Противника гораздо больше. Неравный бой. Задача выполнена. Как какой ценой. Подполковник запаса Владимир Гришин с болью вспоминает потерю двух товарищей, друзей Геннадия Зудина и Дмитрия Волкова.
Но есть такая работа - людей защищать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram