Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За работу в жару будут штрафовать?

, 16:51

Роструд обещает штрафовать работодателей, нарушающих условия труда во время жаркой погоды. В ведомстве считают, что работа в душных некондиционируемых помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний.

Роструд уже предупредил работодателей о том, что нарушения организации рабочего процесса, регламентированного санитарными правилами, будут пресекаться штрафами и дисквалификацией. Так как работа в помещениях, где душно, нет системы вентиляции и кондиционирования, может у многих работников вызвать обострение хронических заболеваний, то работодатели должны быть заинтересованы в том, чтобы в офисах и производственных помещениях, где трудятся их подчиненные, был обеспечен комфортный температурный режим.

Согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градусов - на четыре часа. Кроме того, во время аномальной жары работодатель может перенести работу некоторых работников из офиса домой, продлить обеденный перерыв, чтобы люди могли выходить на прогулки и дышать воздухом, изменить режим и график труда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram