Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сенатор Тюльпанов: латвийский «черный список» затрагивает честь государства

, 11:06

Сенатор Вадим Тюльпанов, считает, что действия властей Латвии, которые внесли в «черный список» российский артистов - Иосифа Кобзона, Олега Газманова, а также Аллу Перфилову, известную под сценическим псевдонимом Валерия, затрагивают честь государства.


Он предлагает перенести популярный музыкальный конкурс из Юрмалы в Ялту, Калининград или Санкт - Петербург. Об этом он рассказал корреспонденту «АН-онлайн»:

- С нашими прославленными и уважаемыми артистами, поступили очень некрасиво. На мой взгляд, такого отношения терпеть нельзя, это затрагивает честь нашего государства. Тем более, что учредителями конкурса «Новая волна», являются россияне и большая часть финансирования идет из нашей страны. Поэтому раз к нам со стороны официальных лиц Латвии, такое наплевательское отношение, то на него нужно отреагировать и перенести конкурс в другое место, - говорит Вадим Тюльпанов.

В качестве вариантов он предлагает Ялту, Калининград или Санкт -Петербург.

- Наиболее благоприятным местом для проведения «Новой волны» мне видится Ялта. Это курортный город на берегу Черного моря. Мне кажется, там было бы здорово, организовать музыкальный конкурс, таким бы образом мы смогли бы поддержать крымский полуостров, - считает сенатор. - Предлагая Калининград, я отталкивался от того, что там мало проводится мероприятий, таких как фестивали, крупные конкурсы. В Петербурге с культурной программой все в порядке, но это мой родной город и, если будет возможность проводить в нем «Новую волну» я не только поддержу эту идею, но и готов стать учредителем конкурса, - заявил Тюльпанов.

Напомним, что ранее губернатор Кубани Александр Ткачев предложил международному конкурсу молодых исполнителей перебраться в Сочи.

- Несколько слов о ситуации вокруг конкурса «Новая волна» в Юрмале, куда латвийские власти не пустили Кобзона, Газманова и Валерию. На мой взгляд, делать искусство жертвой политики, мягко говоря, странно. И поскольку организаторы конкурса россияне, есть предложение. Мы были бы рады принимать «Новую волну» на Кубани. Тем более у нас есть для этого все условия — например, площадки постолимпийского Сочи, — написал Ткачев в своем микроблоге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram