Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Спасти Сергея Долгова - наш общий долг!

, 17:10

18 июня 2014 года в городе Мариуполь неизвестными людьми в гражданском, с оружием, в масках, предположительно – национальной гвардией,  был похищен журналист Долгов Сергей Васильевич, с 1992 года редактор газеты "Вестник Приазовья", с 2011 года – редактор газеты "Хочу в СССР!"


Сергей Долгов родился 18 сентября 1954 года в городе Коспаш Пермской области, рос в детском доме, после службы в армии окончил филологический факультет Орехово-Зуевского педагогического института.


Работал учителем в средней школе в Володарском районе Донецкой области УССР, затем – в средней школе посёлка Ессей Эвенкийского АО РСФСР.


Как корреспондент сотрудничал в газетах "Заря Приазовья" Володарского района Донецкой области и "Дневник Приазовья" в городе Мариуполь, однако главным делом его жизни стала, всё же, газета с выразительным и актуальным названием "Хочу в СССР".


Сергей Долгов – журналист. Он не держал в руках автомат – его оружием в борьбе за правду и будущее нашей Родины было перо. Он призывал к объединению граждан своей большой Отчизны, в составе которой была Россия, на земле которой он родился, и Украина, где он учил и воспитывал детей. И вот теперь его обвиняют в сепаратизме – его, проповедника единства и дружбы народов!  


18 июня Сергей Долгов был увезён в неизвестном направлении, по неофициальным данным находится в СБУ города Запорожье. Никаких официальных обвинений ему предъявлено не было – всё сделали по-бандитски – тайно и молча. При этом Сергей издавал не подпольный листок, а официально разрешённую и зарегистрированную газету с официально разрешённым названием "Хочу в СССР". Газета пользовалась популярностью, у неё были вполне массовые тиражи.


В конечном счёте в акте террора против Сергея Долгова виновны нынешние киевские власти, ибо это они легализуют зверствующий "Правый сектор", частные воинские формирования и "Национальную гвардию".


Позиция журналиста Сергея Долгова – это позиция будущего, способного опереться на всё лучшее в нашем прошлом. Безопасность, дружественность, стабильность, уверенность в завтрашнем дне – как общества, так и любого честного трудящегося гражданина, вот о чём мечтает Сергей Долгов.


И он ли один?


Могло ли быть на Советской Украине то, что происходит сейчас, когда в жизнь ведут молодые поколения, не умеющие ничего, кроме как прыгать, словно болванчики, под людоедские речёвки?


Раньше Украина строилась, сегодня – превращается в руины, пока что на Юго-Востоке, но что ждёт сводимую с ума Украину завтра – уже всю её, от Киева до Одессы?


И что ждёт завтра Россию, если она оставит в беду честную Украину?


По поводу нового преступления против свободы слова и информации нео-бандеровцев – агентуры США на Украине, можно сказать ещё много чего, однако не лучше ли просто заявить: "Свободу Сергею Долгову!"


Отношение к акту террора против Долгова, готовность возвысить голос в его защиту – это проверка гражданской ответственности и зрелости любого журналиста, политика и просто гражданина, сознающего свою ответственность за общество, в котором он живёт.


Правда о жизни складывается не только из репортажей московских тележурналистов или корреспондентов больших центральных изданий. Общий информационный и гражданский фон создают все честные средства массовой информации, и среди тех, кто живёт и работает во имя этого, Сергей Долгов занимает достойное и нужное людям место.


Свободу Сергею Долгову!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram