Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Люди - не товар!

, 17:29

Сегодня в Государственную Думу внесен законопроект, существенно ужесточающий ответственность за сутенерство, организацию борделей и рекламу сексуальных услуг...

Ни для кого не секрет, что начиная с 90-х годов в стране наблюдается непрерывный рост спроса на рынке сексуальных услуг. По данным, озвученным МВД в 2013 году, только по официальным подсчетам, около 1 млн. человек в России вовлечено в занятие проституцией, предоставление платных услуг сексуального характера – четко спланированная, организованная преступная деятельность. В этот бизнес вовлечены не только сутенеры и содержатели притонов, но и широкий круг обслуживающего персонала: водители, курьеры, охранники. К числу пособников в ряде случаев можно отнести руководство региональных и федеральных средств массовой информации, которые выпускают на страницах своих газет  ничем не прикрытую рекламу сексуальных услуг. Более того, подобные притоны  даже выпускают собственные регулярные печатные издания. Название небезызвестного журнала  «Флирт» уже стало нарицательным. Для организации борделей арендуются квартиры в жилых домах, многочисленные обращения жителей которых в правоохранительные органы ни к чему не приводят: на месте прикрытых "массажных салонов" немедленно появляются новые. Закрывают глаза на происходящее и местные органы власти.

Сутенерство имеет куда большую социальную опасность, чем само занятие проституцией.  При вовлечении девушек в занятие проституцией сутенеры не останавливаются ни перед чем: в ход идут шантаж, изъятие документов, угрозы женщине и ее близким, использование тяжелого материального положения. Нередко девушек просто «сажают на иглу», и самостоятельно выбраться из этого ада они уже не могут. Вы не встретите ни одну «жрицу любви», которая сознательно встала на подобный путь. Рост проституции – следствие безнаказанной деятельности организованных преступных групп, использующих запуганных женщин как товар.

Борьба с сутенерством и организацией борделей со стороны правоохранительных органов носит бессистемный, непоследовательный характер.

Виной тому -  несовершенство законодательства, дающего тем, кто призван бороться с проституцией, право выбора: выписать административный штраф или посадить сутенера за решетку. А такое право, как известно, предоставляет широкое поле для коррупции.

Судите сами: с одной стороны, статьи 240 и 241 Уголовного кодекса устанавливают наказания соответственно за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией. С другой, КоАП карает за получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием проституцией другого лица. Очевидно, что получение такого дохода и является целью деятельности сутенеров, охватывается составами УК РФ и не является каким-то отдельным правонарушением. Однако, наличие санкций за один и тот же вид деятельности в двух законодательных актах позволяет правоохранительным органам квалифицировать действия сутенеров не как преступление, а как административный проступок, за который полагается штраф до двух с половиной тысяч рублей.

Именно поэтому законопроектом предлагается перенести ответственность за сутенерство только в русло уголовного права и наказывать виновных лиц тюремными сроками, которые могут достигать 10 лет. Более того, наличие исключительно уголовной ответственности для пособников сутенеров позволит разрушить этот бизнес изнутри. Сейчас курьер или охранник притона уверен, что максимальное наказание, которое ему грозит, это административный штраф, поскольку хоть он и получает доход от занятия проституцией другим лицом, но непосредственным организатором не является. Если же пособник будет осознавать, что законом для него предусмотрена такая же уголовная ответственность, как и для сутенера, думаю, вряд ли он надолго задержится на этом сомнительном месте работы. То же касается и сотрудников редакции газет, печатающих рекламу с полуобнаженными женщинами. Свобода, как говорится, дороже. А без соответствующей рекламы и персонала этот бизнес попросту не сможет функционировать. Я убежден, что принятие данного законопроекта позволит нанести сокрушительный удар по индустрии платных сексуальных услуг.

Антон Беляков, член Комитета Совета Федерации по экономической политике

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram