Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вице-премьер Ольга Голодец призвала россиян лечиться на родине

, 15:47

Вице‑премьер Ольга Голодец считает, что россиянам, особенно детям, лучше лечиться на родине, а не за рубежом. В воскресенье, 1 июня, во время осмотра в Москве нового высокотехнологичного центра педиатрии и детской хирургии Научного центра здоровья детей Российской академии наук (РАН) Голодец пояснила, что бывают случаи, когда благотворительные фонды собирают деньги на лечение пациентов на те виды помощи, которые и в России проводятся "на очень высоком уровне".

По словам вице-премьера,  "практически всю" высокотехнологичную помощь можно получить в России.  Голодец подчеркнула, что особенно это касается детей, когда рядом с ними родители, бабушки и дедушки и друзья. Правительство не приветствует массовое лечение россиян за рубежом. Социальный вице‑премьер призвала Минздрав отслеживать деятельность благотворительных фондов, которые собирают деньги на отправку пациентов за рубеж.

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что существует специальная "горячая линия" для работы с благотворительными фондами. Голодец сказала Скворцовой, что с врачами, которые дают направление на лечение в зарубежных клиниках, надо разбираться. Министр пояснила, что "каждый случай, когда собираются деньги, он с ведомством оговаривается, но бывают случаи, когда нет, тогда и возникают вопросы".

Маленьких россиян можно лечить за границей за государственный счет официально. Но это возможно в том случает, когда наши врачи признают, что отечественная медицина бессильна и спасти ребенка можно лишь с помощью методики, которая в России не зарегистрирована.

Выступление Ольги Голодец о лечении детей за границей и в России в День защиты детей обсуждается в сети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram