Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Может, что-то в консерватории подправить?»

, 17:36

Поток писем в нашу редакцию, связанный с коррупцией в правоохранительных и судебных органах, не иссякает. И нам, в соответствии с «Национальным планом по противодействию коррупции на 2014-2015 годы», ничего не остается, как «продолжить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению».

На днях Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил «Программу по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы». Согласно ей, к «антикоррупционному просвещению также будут широко привлекаться образовательные организации, некоммерческие организации и средства массовой информации». Когда нас «привлекут», мы ждать не будем, и в рамках «антикоррупционного просвещения» расскажем очередную историю из жизни одного маленького московского ООО,  которую поведал нам Генеральный директор этого предприятия Олег Руденко.

Предприятие ООО «Торговая фирма АС-ТОР» владеет небольшим универмагом в ЮЗАО Москвы.

Летом 2012 года в магазин явилась группа людей во главе с неким Лукиновым Максимом Александровичем, бывшим вице-губернатором Тверской области и оставила телефон для контакта со словами: «Если не позвоните, то здание потеряете». Так как Лукинов уже пытался прежде захватить здание универмага, Руденко воспринял его угрозу как реальную, и подал официальные заявления в налоговую и госрегистрацию с требованием об извещении его в случае поступления каких-либо документов, связанных  с нежилым зданием, находящимся у ООО в собственности.

Однако, получив 11 сентября 2013 года выписку из МИФНС РФ по городу Москве, Руденко с удивлением обнаружил, что  в августе 2013 года был полностью изменен состав учредителей ООО «Торговая фирма АС-ТОР» и сменен генеральный директор. При этом, несмотря на ранее поданное заявление и на требования ГК РФ, никакой информации об этом ни в адрес предприятия, ни в адрес учредителей не поступало.

«В тот же день мы подали заявление в СК РФ по г. Москве о рейдерском захвате, который был совершен в результате поступления в ЕГРЮЛ подложных документов (через нотариуса Лобах Л.Э.). Подали заявление в МИФНС РФ №46 по г. Москве и в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве с приложением копии заявления в СК РФ г. Москвы о рейдерском захвате, для предотвращения возможных преступных действий путем новых перерегистраций. Но, несмотря на это сотрудники МИФСН № 46 по городу Москве проигнорировали обращение и произвели новую перерегистрацию учредителей (которым стала «оффшорная» фирма),  своими действиями способствуя преступникам» - рассказывает Олег Руденко.

Руденко подал иск в Арбитражный суд города Москвы о признании решений и действий (бездействий) сотрудников МИФНС № 46 по г. Москве с требованием о наложении ареста на время рассмотрения иска на регистрационные действия в отношении ООО «Торговая фирма АС-ТОР» и запрета Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве на совершение каких-либо регистрационных действий в отношении принадлежащего фирме ООО «Торговая фирма АС-ТОР» нежилого здания.

«Дело попало к судье Арбитражного суда города Москвы Уточкину И.Н., который изначально повел себя странно, помимо того, что он по надуманным основаниям отказал в принятии обеспечительных мер, он еще и дату предварительного заседания назначил только через два месяца. Во время предварительного заседания судья отказался рассматривать наши ходатайства, тем самым затягивая процесс, и перенес заседание еще на один месяц, отказав нам повторно в обеспечительных мерах. Только через 7 месяцев после нашего обращения в суд было назначено проведение почерковедческой экспертизы! Очевидно, всеми своими действиями судья умышленно препятствует ходу судебного процесса, не принимая при этом обеспечительных мер, оказывает содействие преступникам» - возмущается Руденко.

Ищет милиция, ищет полиция

Больше месяца (!) Руденко выяснял, в какое управление, к какому следователю попало заявление о рейдерском захвате. Выяснил, напросился (!)  к следователю ГСУ СК РФ СЗАО по г. Москве М. Пряжка, и 14 октября 2013 года дал следователю исчерпывающие показания и предоставил образцы почерков. В начале ноября Руденко узнает, что по его заявлению никаких следственных действий не предпринимается.  Материалы по делу…отправлены обратно в СК РФ по городу Москве -  ведь рейдеры уже перерегистрировали юридический адрес компании в место, территориально не относящееся к СЗАО.

Наконец в конце ноября 2013 материалы для проверки поступили в СУ по ЮЗАО СК РФ по г. Москве и были поручены следователю по особо важным делам Шевелеву К.С.

« Прошло уже 9 месяцев с момента преступления, а уголовного дела всё еще нет! А между тем преступники, чувствуя свою безнаказанность и, возможно, покровительство, 8 ноября 2013 года перерегистрировали наше здание на оффшорную фирму, зарегистрированную в Белизе! Разумеется, сотрудники Управления федеральной службы государственной регистрации нас об этом не известили. И провели перерегистрацию одним днем -  какая-то странная прыть. Одним словом, очевидно, что преступники имеют там сообщников» - побегав по кабинетам, Руденко уже ничему не удивляется.

22 ноября 2013 года рейдеры произвели вооруженный захват здания. Вызванные на место сотрудники ГУВД города Москвы, оценили захват как спор хозяйствующих субъектов, развернулись и уехали.

«Публичный расстрел 350 воров»

Отвечая на это «предложение» во время последней прямой линии, В.В. Путин сказал: «Я знаете, что хочу сказать: у нас за воровство никогда не расстреливали, и вопрос не в тяжести наказания, а в его неотвратимости, к этому мы будем стремиться. Но я специально этот вопрос взял и прочитал, чтобы чиновники разных уровней видели настроение народа».

Рассказанная нами сегодня история – одна из сотен, происходящих ежедневно. Вполне возможно, что сейчас, когда вы читаете эти строки, ваш «магазин за углом» немного нелегитимно меняет хозяина. По мнению Руденко, в этой рейдерском захвате замешаны налоговики, следователи, полицейские, судьи, сотрудники госрегистрации, нотариусы. Наверное, так и выглядит коррупция – здесь и сейчас. А вот где неотвратимость? Может быть, не просвещать,  а что-то в консерватории подправить?

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram