Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума одобрила в первом чтении предложение сажать в тюрьму за митинги

, 20:36

Депутаты Госдумы во вторник, 20 мая, в первом чтении одобрили законопроект о введении уголовной ответственности, а также ужесточении административных наказаний за неоднократное нарушение правил организации или проведения массовых митингов.

В Уголовный кодекс РФ предлагается добавить статью 212.1, устанавливающую ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Наказывать нарушителей будут штрафом от 600 тысяч до 1 млн рублей, обязательными и исправительными работами либо лишением свободы сроком до пяти лет. За неповиновение законным требованиям полиции, ФСБ и ФСО организаторов и участников митинга предлагается арестовывать на 30 дней. Это наказание эквивалентно штрафу для граждан в размере пяти тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Предлагается расширить полномочия полиции по предупреждению массовых беспорядков.

Согласно законопроекту, увеличится перечень запрещенных к проносу на акции предметов, сотрудники правопорядка получат право оцеплять территорию не только для пресечения, но и для предупреждения противоправных действий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram