Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

9 мая в Израиле празднуют День Победы

, 10:29

9 мая в Израиле празднуют День Победы над нацистской Германией. В день 69-й годовщины окончания Второй мировой войны праздничные мероприятия проходят в Тель-Авиве, Хайфе и Беэр-Шеве.

8 мая День Победы торжественно отмечали в Иерусалиме, Нетании, Ариэле и других городах страны. У мемориала Победы 8 мая в городе Нетанья собрались ветераны и представители израильских властей во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. В ней также принимали участие заместитель мэра Москвы Леонид Печатников, глава департамента межрегионального сотрудничества правительства Москвы Юрий Артюх, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, руководители ветеранских организаций Израиля.

В Тель-Авиве сегодня в 11:00 празднование дня Победы начнётся на углу бульвара Ротшильда и улицы Герцля. Парад при участии духового оркестра пройдет по бульвару Ротшильд, сообщают израильские СМИ.  В Хайфе парад ветеранов начнется в 10:00 и пройдет по улице Нордау.

В честь 9 мая состоялось торжественное мероприятие и в Латруне, в Бронетанковом музее "Яд ле-Ширьон", около Мемориала партизанам.

Глава Клуба героев генерал-полковник авиации Николай Антошкин, принимавший участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сказал, что "благодаря усилиям проживающих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны, молодежь этой страны знает о той роли, которую сыграли солдаты Красной армии в Победе над фашизмом". "Это тем более важно сейчас, когда на Западе многие пытаются, искажая факты, принизить решающее значение Советского Союза в победе над фашистской Германией", - подчеркнул Антошкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram